12 апреля-День космонавтики!

15 апреля 2022 г.

ТекстКуликова Е.В.
ФотоКуликова Е.В.

С давних времен космос притягивал людей своей загадочностью и неизведанностью.
И вот уже более полувека ведутся исследования в области космоса. Много загадок таится в этом бесконечном пространстве, и каждый из нас не раз задумывался – что окружает нашу крошечную планету в космических просторах? И хотя покорение космоса – загадочное путешествие человечества, которое находится в самом начале своего пути, мы знаем, что космос - это славная история и перспективное будущее.
12 апреля – День космонавтики, всемирный праздник, установленный в честь первого полета человека в космос.

Эта тема также притягательна для детей, ведь космос – это красота, это таинственность, новые знания и простор для фантазии.

С 11 – 15 апреля в нашей школе проходила тематическая неделя, посвященная Дню космонавтики.
В беседах с педагогами дети узнали об истории возникновения этого праздника, о человеке, покорившем космическое пространство - Юрии Гагарине, о космонавтах Иркутской области. Знакомились с биографией космонавтов. В школьной библиотеке была оформлена выставка: «Бескрайний космос». Ребята совместно с педагогами  совершили виртуальное путешествие в «Музей космонавтики», разгадывали кейворд (числовой кроссворд) «Бескрайний космос», участвовали в викторине о космосе.  В течение недели была оформлена выставка газет, с биографией космонавтов Иркутской области.

История развития отечественной космонавтики вызывает чувство гордости за нашу страну. В благодарной памяти потомков навсегда останется немеркнущий подвиг ученых, инженеров, конструкторов, рабочих, проложивших дорогу в космос. Космонавтика стала делом жизни нескольких поколений наших соотечественников. Российские исследователи были первооткрывателями, а на их долю, как известно, выпадают самые трудные испытания. Каждый год мы с благодарностью вспоминаем о великом человеке, открывшем эру пилотируемых полётов в космос.