Безопасные каникулы

ТекстНайденова Н.П.
ФотоНайденова Н.П.

Безопасные каникулы

В преддверии летних каникул педагоги нашей школы большое внимание уделяют правилам безопасного поведения детей в различных жизненных ситуациях, была проведена тематическая неделя.
  Основные цели и задачи проведения «Недели безопасности»:

• информировать обучающихся, законных представителей о - «Неделе безопасности», ее целях и задачах;
  • актуализировать и развить представления обучающихся о- безопасности как актуальной задаче каждого человека, ее принципах, возможностях, формах и методах;
  •  способствовать развитию у обучающихся умений и навыков- безопасного поведения;
  • способствовать воспитанию у обучающихся ценностного- отношения к жизни и здоровью – своему и окружающих людей.

Состоялись следующие мероприятия в дистанционном формате:

- Рисунки «Чтобы не было беды».

-Просмотр мультфильмов, роликов: «Поведение вблизи железной дороги».

-Раскраски и рисунки «Люди, каких профессий работают на железной дороге?»

-Агитационно-разъяснительная работа среди родителей (законных представителей) пожарная безопасность в лесах.

-Творческие работы «Спасем мир от пожаров».

-Фото дорожных знаков «У дорожных правил каникул нет!» - вид из окна.

-Профилактика коронавирусной инфекции. Фото «Как правильно носить маску?» и.др.

Техника безопасности

ИНСТРУКЦИЯ

Техника безопасности и правила поведения учащихся во время летних каникул.

1.  Необходимо быть осторожным, внимательным на улице, при переходе дороги; соблюдать правила дорожного движения;
  2.  Соблюдать правила техники безопасности при прогулках в лесу, на реке:
    2.1. Запрещается разжигать костры на территории села и территории лесного массива;
    2.2. Купаться только в отведённых специально для этого местах и в теплое время.
    2.3. Не употреблять в пищу незнакомы грибы и ягоды.
  3.  Необходимо заботиться о своем здоровье; соблюдать временные рамки при загаре, купании.
  4.  Быть осторожным при контакте с электрическими приборами, соблюдать технику безопасности при включении и выключении телевизора, электрического утюга, чайника и т.д.
  5.  Соблюдать технику безопасности при пользовании газовыми приборами;
  6.  Соблюдать временной режим при просмотре телевизора и работе на компьютере;
  7.  Запрещается посещать тракторные бригады, гаражи, фермы без сопровождения взрослых;
  8.  Быть осторожным в обращении с домашними животными;
  9.  Запрещается находиться на улице без сопровождения взрослых после 23.00 часов.
  10.  Необходимо вести активный отдых соответствующий нормам ЗОЖ.

ИНСТРУКЦИЯ

Правила поведения пешеходов на проезжей части дороги

1.  Пешеходы на проезжей части дороги представляют собой наибольшую опасность. Не случайно, что около трети всех ДТП составляют наезды на пешеходов.
  2.  Запрещается выбегать и перебегать проезжую часть дороги перед движущимся автомобилем.
  3.  Безопасным является движение пешеходов по обочине ил по велосипедной дорожке.
  4.  Вне населённых пунктов, где обычно ТС движутся с относительно высокой скоростью, пешеходы должны идти навстречу по обочине или по краю проезжей части.
  5.  Для снижения опасности движения пешеходов по проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости рекомендуется пользоваться светоотражающими повязками.
  6.  При приближении автомобиля сойди с дороги на ее обочину.
  7.  Не садись в машину к незнакомым и малознакомым людям.
  8.  Предупреди о своём уходе позвони родителям, сообщи им о своем передвижении.
  9.  Помни: твоя безопасность в твоих руках. Будь внимателен на дороге.