«Дружить –здорово!»

ТекстНиколаева Н.В.
ФотоНиколаева Н.В.

«Дружить –здорово!»

«Дружить –здорово!»- под таким девизом прошла неделя профилактики школьного буллинга и кибербуллинга в нашем образовательном учреждении. Основной целью проведения областной недели было  создание благоприятных условий для успешного развития каждого ребенка, сохранения физического, психического и психологического здоровья, формирование у детей позиции неприятия любых форм насилия, сознательного отношения к личной безопасности.

В ходе профилактической недели, которая длилась с 24.01.2022г по 28.01.2022г были проведены классные часы во всех классах на темы дружбы среди одноклассников; проведено анкетирование среди обучающихся 5-8 классов с целью выявления проблемы буллинга.

В фойе школы был оформлен уголок: «Дружить-ЗДОРОВО!», в центре которого расположилось «Дерево добрых дел», в ходе профилактической недели ребята заполняли дерево листиками в форме сердец розового и красного цвета, символизирующих хорошие поступки, идущие от доброго сердца. Педагогами-психологами были проведены тренинги в 6А, 8А классах «Давайте дружить!», «Мои друзья!», кроме того на переменках были организованы переменки и игры  (внутри каждого класса) на сплочение детского коллектива.

Для педагогов и родителей подготовлена консультация в формате видеопрезентации по вопросу профилактики школьного буллинга среди подростков (расположена на сайте ОУ).

Для родителей подготовлена видеопрезентация по вопросу «Что такое школьный буллинг», кроме того разработаны и распространены буклеты, памятки по данной тематике.

Заключительным этапом было оформление выставки работ обучающихся: «Твори Добро», в которой приняли участие обучающиеся всех классов, представлены поделки, выполненные в разной технологии. Очень приятно было, что и родители приняли участие в подготовке конкурсных работ.

Профилактические рекомендации для родителей

Буклеты:

10 советов родителям

Буллинг среди подростков

Презентации:

Проблемы борьбы с кибербуллингомна законодательном уровне

«Буллинг»