Экскурсия в Иркутский техникум машиностроения им. Н.П. Трапезникова

20 февраля 2023 г.

ТекстБагрова Т.А.
ФотоБагрова Т.А.

17 февраля  2023 года  обучающиеся 9 «а» и  9 «б» классов  посетили Иркутский техникум  машиностроения  им. Н.П. Трапезникова.

Экскурсия началась с беседы в библиотеке техникума, где ребятам рассказали об истории старейшего учреждения (памятнике архитектуры) профессионального образования области,  ребята узнали много интересных фактов о жизни студентов, о распорядке дня обучающихся, а также посмотрели выставку книг. Также,  в очередной раз мы с удовольствием посетили музей техникума.

Далее мы отправились в швейную мастерскую и познакомились с профессией «швея». Мастер швейного обучения интересно рассказала нашим выпускникам о данной профессии, о том, где можно работать,  после завершения обучения и  чем, все–таки, замечательна профессия «швея».   Нашему вниманию была представлена презентация готовых швейных изделий, выполненных руками студентов 1 и 2 курсов: полотенца, скатерти, постельное белье, оригинальные сумки,  подушки. Также студенты с мастерами отшивают одежду для военнослужащих, участвующих в СВО.

После посещения швейной мастерской нас гостеприимно встретили в студенческой столовой,  где все ребята и педагоги, угостились свежей выпечкой с чаем!

Следующим этапом экскурсии было посещение специальности «повар». Неоднократно наши ребята  бывали в стенах кафе техникума, где дизайн и интерьер в виде сказочного замка, выполнен руками мастеров  и студентов.  Здесь проводились мастер-классы, чаепития, знакомство с профессией. Вот и сегодняшняя встреча была такой же радушной и  теплой. Мастер цеха представила для гостей презентацию об известнейших шеф -поварах мира, в ТОП -10,  кстати, входит  наш российский повар Константин Ивлев. Рассказала об истории профессии «повар», о ее значимости и востребованности в настоящее время.

По завершению проф.проб  ребята выразили слова благодарности организаторам встречи, гостеприимному коллективу техникума и несколько человек уже определились с выбором профессии.