Краеведческая неделя

15 октября 2021 г.

ТекстТотмина Е.М.
ФотоНиколаева Н.В.

С 11 по 15 октября  в ГОКУ «Специальная (коррекционная) школа №3 г. Иркутска»  проходила краеведческая неделя  по теме: "Рыбы. Эндемик Байкала Голомянка». Были задействованы обучающиеся и педагоги, реализующие АООП ИН вариант2 ( корпус 2).

Основной целью проведения данной предметной недели  было  создание условий для  развития представлений учащихся о рыбах,  как особых представителях животного мира.

Ребята повторили и узнали много интересных, новых фактов о рыбах, обитающих в Байкале,  выяснили какие рыбы являются эндемиками Байкала, расширили свои знания об экологии, культуре поведения  и ответственности за любые действия, предпринимаемые в окружающей среде.

В течение недели  с ребятами  были проведены   беседы о рыбах, в частности о  голомянке, читали рассказы, стихотворения. Работал кинозал, где просматривали видеофильмы:  «Голомянка: Байкальское чудо»;  «Байкальская голомянка: поведение рыбы в природе»;  «Голомянка байкальская: уникальная живородящая рыба»;  «Приключение голомянки Глаши». Читали пьесу   Валентины Храмовой «Путешествие голомянки Глаши». Рассматривали страницы журнала «Сибирячок»,  знакомились с писателями Иркутской области и прочитали легенды о маленькой и интересной рыбке голомянке.   На переменах  и внеурочное время играли в подвижные игры: «Рыболов», «Весёлая рыбалка», «Поймай рыбку»,  «Байкальские рыбы».  В дидактические игры: «Подводный мир»,   «Найди пропажу», «Парочки», «Лото по памяти», «Кто лишний?», «Заселим озеро рыбами», «Разрезные картинки ,  «Собери рыбака на рыбалку», «Будь внимательным» (какой рыбки,  … не стало).Работала творческая мастерская под девизом «Рукам работа, сердцу радость». Где учащиеся работали по трем направлениям: конструирование (бросовый материал, мелкое Лего) - "Дом для рыб"; лепка - "Рыбы в Байкале"; рисование, аппликация. Ребята с удовольствием выполняли     выбранное творческое задание. Учителя и воспитатели совместно с детьми   приняли участие в работе творческой мастерской. Особенно интересными были работы учащихся: 6 «д» класса,  руководители Стенина М.А, Сафонова Т.М., 6 «в» класс - Орлова Т.П., 7 класс - Пономаренко Л.Г., 9 «б» - Носовки Л.К., 6 «Е» -Жгуновой О.В., 5 «б» класс – Петухова Т.В.,6 «г» - Леоновой О.А. и Тотминой Е.М.

Работы получились очень яркими, красивыми, неповторимыми!

Итогом проведения предметной недели стал  видеоотчет, подготовленный Тотминой  Еленой Михайловной.