«Лучший наркопост образовательной организации Иркутской области»

23 июля 2020 г.

ТекстНайденова Н.П.
ФотоНайденова Н.П.

ГКУ «Центр профилактики, реабилитации и коррекции» проводил ежегодный конкурс в области профилактики социально-негативных явлений среди обучающихся. В школе большое внимание уделяется этой проблеме.

Для формирования у  всех учащихся школы положительной мотивации к выбору здорового образа жизни, негативного отношения к вредным привычкам, с целью приобщения детей и подростков к активным занятиям физкультурой и спортом и формированию у обучающихся привычки заботиться о своем здоровье, стремления  быть здоровым,  в нашей школе создан и работает Наркопост.

Формы и методы работы наркопоста в ГОКУ СКШ № 3 г. Иркутска  весьма разнообразны.  При работе с детьми, педагогами и родителями были учтены и использованы рекомендации, предложенные  министерством образования Иркутской области, ГБУ «Центром профилактики, реабилитации и коррекции». Были реализованы следующие виды работ: антинаркотическая пропаганда, приобщение к посильному труду, организация здорового досуга, вовлечение учащихся в общественно полезную творческую деятельность, занятия спортом, искусством, беседы, лекции, индивидуальные и групповые консультации, ролевые игры, круглые столы.      Также проводятся  клубы «Человек и закон», «ЗОЖ», впервые проведен «Родительский клуб» и были приглашены тренеры из фитнес-центра.

В задачи работы наркопоста входит:

• Привитие детям навыков здорового образа жизни, влияние на уровень притязаний и самооценку учащегося. Антиалкогольная и антинаркотическая профилактика станет эффективной, если её основной составляющей станет пропаганда здорового образа жизни, ежегодное привитие жизненных ценностей станет хорошей традицией для молодого поколения;
  • Выявление группы риска и работа с ней: работа с детьми группы риска. Выявление патологии, создание программ для работы с ними. Социализация и адаптация детей группы риска. Повышение самооценки, уверенности в себе, снятие напряжения, психотерапия творческим самовыражением и т.д.
  • Работа с родителями данной группы. Консультативные и практические мероприятия, создание групп взаимопомощи, обучение навыкам социально – поддерживающего и развивающего поведения в семье и во взаимоотношениях с детьми;
  • Работа с педагогическим коллективом – сообщения и выступления на педагогических советах, методических объединениях  с новым материалом, полученном на  семинарах, конференциях, курсах повышения квалификации.

Социальный педагог Багрова Татьяна Александровна представила системную работу и результативность нашей школы с старшеклассниками и родителями по профилактике.