12 марта 2021 г.

ТекстЛысанова М.В.
ФотоПедагоги школы

Масленица — это весёлые проводы зимы, с радостными гуляниями и песнопениями.

В нашей школе этот замечательный праздник отмечается ежегодно. Всю неделю учащиеся нашей школы гуляли широкую Масленицу. Ребята знакомились с историей возникновения праздника, узнали, как жили русские люди, о вековых традициях и обрядах празднования Масленицы. Вспомнили, что означает каждый день недели, о том, что блины имеют ритуальное значение: круглые, румяные, горячие, они являют собой символ солнца, которое все ярче разгорается, удлиняя дни. В течение недели вместе с педагогами изготавливали разнообразные поделки из пластилина, цветной бумаги, тканевого материала, рисовали. Разучивали песни, заклички. Рассматривали иллюстрации, читали литературу.

По традиции спортивные развлечения прошли на свежем воздухе. На улице проводились состязания и конкурсы: перетягивание каната, эстафеты на ловкость, смелость. Дети с большим удовольствием участвовали в весёлых конкурсах, пели частушки, мерились силой, отгадывали загадки, проходили полосу препятствий, танцевали. Весело играли, забавлялись не только дети, но и взрослые. На пришкольной площадке звучали песни, шутки, частушки.

Традиционно праздник закончился вкусными и ароматными блинами, которые с любовью приготовили повара школы.