математическая неделя

02 марта 2018 г.

В течение недели проводились мероприятия:

Понедельник: начало предметной недели. Работал кинозал, где обучающиеся просмотрели развивающее ВИДЕО для детей:

«Кто придумал Олимпийские игры?»,  «Олимпийская символика для детей» и «Зимние виды спорта». На уроках и во внеурочное время  - подготовка обучающихся к участию в командной игре.

День «Пряток»- рассматривание рисунков, в которых спрятались цифры.  Надо найти эти цифры  и раскрасить.

«Попади в цель» - выбор самого меткого стрелка.

Формирование математических представлений на групповых коррекционно-развивающих занятиях.

Среда.1.Занимательные математические переменки для обучающихся.  Математические физминутки«Отдохни-ка» - выполнение  различных физкультурных  упражнений, связанные со счетом, считалки, скороговорки.

2.Подготовка спортивной формы, выбор капитана команды и изготовление эмблемы.

Прослушивание песен, посвященных спортивной тематике.

Четверг:Математический  квест-игра «Олимпийцы, на старт!»

Заключительное общешкольное  мероприятие.

На очередном заседании «КВМ» (клуба весёлых математиков») каждый класс представлял команду – участников школьной олимпиады, которые защищали честь своего класса. За каждое правильно выполненное задание получали очки(сушки). Судьи внимательноследили какая команда выполняет задание правильнее, быстрее и дружнее. Ребята показали хорошие знания по олимпийской символики, девизе олимпиады  и  видах спорта  зимней олимпиады. Проводились соревнования: работали по картинному плану и тексту. Вспоминали  какие медали получили наши спортсмены по данным видам спорта.

Называли вид спорта и выполняли математические задания: «Прыжки с трамплина» - на месте трамплина – пропущены числа;  принимали участие в «Лыжной  гонке» - листочки с маршрутами».

«Биатлон» - выбрали  самого меткого стрелка, с большим интересом  прошла  физминутка, посмотрели  презентацию «фигурное катание» и спортивные танцы»  танцевали дружно и весело «Танцы с ускорением». Самое зрелищное соревнование, которое привлекает  внимание многих болельщиков   - «Хоккей» и мы поиграли в эту игру. «Забей шайбу» - решали примеры на «шайбах».  И последнее соревнование –«Фристайл» - чтобы побеждать в соревнованиях, надо постоянно выполнять физические упражнения. «Какое упражнение должен выполнять спортсмен в пустой клетке?» .

Итак, наша малая Олимпиада окончилась.

Пятница:Подведение итогов. Награждение медалями и грамотами, призами команд и личных достижений участников.

1 место – «Золотые медали» - 5 «в»  и 2 «ж»

2 место –«Серебряные медали»  5 «б» , 2 «в»,  2 «е».

3 место – «Бронзовые медали» 2 «д» , 4 «б»  и 3 класс.

Индивидуальные достижения: «Меткий стрелок» - золотые медали Матвей – 2 «ж»,

Тайшихин  Сережа 2 «е» и  2 ученика  пятых классов.