Математика в экономике

07 февраля 2020 г.

ТекстАлехова О.Б., Орлова Т.П.
ФотоПопова Ю.И., Кузнецова В.И.

Математическая неделя 2019-2020 учебного года "Математика в экономике".

1 корпус

В настоящее время существует потребность в повышении финансовой грамотности у обучающихся с ОВЗ. Поэтому было решено провести предметную неделю, где математические знания, умения и навыки использовались бы при решении экономических задач.

С 3  по 7 февраля в первом корпусе проходила математическая неделя 2019-2020 учебного года "Математика в экономике". Ответственной за организацию и проведение данного мероприятия была учительница 4 "б" класса Алехова О.Б. Неделя была очень интересной и насыщенной. 3 февраля был проведён конкурс на лучшую тетрадь по математике. 4 февраля - занимательные переменки по математике и экономике с весёлыми задачками. 5 февраля дети решали ребусы. 6 февраля прошёл очень интересный конкурс "Продуктовая корзина для семьи на один день". Суть конкурса заключалась в том, что каждый класс должен был составить меню для семьи из трёх человек, имея в наличии 500 рублей. Работы принимались в виде рисунков, стенгазет, коллажей. Все справились с этим сложным, но интересным заданием. Результат превзошёл ожидания. Работы оказались очень интересными и полезными. 7 февраля прошло итоговое мероприятие "Защита проектов "Финансовая грамотность"". Где классы, представляли экономические понятия в свободной форме. Ребята к этому мероприятию подготовились серьёзно. Получилось интересно и увлекательно. В доступной и весёлой форме они раскрыли такие понятия, как: "экономика", "товар", "банк", "семейный бюджет", "деньги" и "транжир". На заключительном мероприятии присутствовал наш уважаемый директор Власова Г.В., где активно принимала участие и в заключительной части торжественно наградила победителей грамотами.

2 корпус

В течение недели проводились мероприятия:

Понедельник: Открытие недели математических представлений и счёта.

Театрализованное представление. – обучающиеся 7-х классов.

Тема, цели и план работы (на общешкольной линейке).

2.На уроках и во внеурочное время подготовка обучающихся к участию в командной игре.

3.Работает кинозал. Развивающее видео для детей, обучающие мультфильмы: «Учимся считать», «Занимательная математика».

4.Конкурс  «Быстрый счетовод» старшие классы.

1. Конкурс художников «Парад цифр»

Конкурс рисунков «Ожившие цифры»

2.Формирование математических представлений на групповых коррекционно-развивающих занятиях.

3.Конкурс на «Лучшую тетрадь по математике»

4.Занимательные математические переменки для обучающихся.  Математические физминутки  «Отдохни-ка» - выполнение  различных физкультурных  упражнений, связанные со счетом, считалки, скороговорки.

Среда.

1.Графический (математический) диктант.

Оформление выставки.

3. Математический марафон «Здравствуй новая игра»

4. Конкурс математических газет.

5. Занимательные математические переменки для обучающихся.  Математические физминутки «Отдохни-ка» - выполнение различных физкультурных упражнений, связанные со счетом, считалки, скороговорки.

Четверг:

1.Заключительные общешкольные мероприятия.

«Своя игра»

Математический КВН

На очередном заседании «КВМ» (клуба весёлых математиков») каждый класс представлял команду – участников, которые защищали честь своего класса. За каждое правильно выполненное задание получали баллы. Судья внимательно следила какая команда выполняет задание правильнее, быстрее и дружнее. Ребята показали хорошие знания.

1 место – 4 «ж»

2 место – 4 «е»

3 место – 3 «б»

4 место – 4 «г»

5 место – 4 «в»

Пятница:

Подведение итогов.  Награждение грамотами, призами команд и личных достижений участников.

Проведение внеклассных мероприятий по счету и математическим представлениям повышенное внимание и желание поучаствовать в них. Такие мероприятия не только формируют интерес к предмету у школьников, но и побуждает их к активной творческой деятельности.

Внеклассное мероприятие «Математический КВН» помогло обучающимся проверить свои знания по счету, повторить основные понятия, развить интерес к предмету, способствовало развитию самостоятельности, памяти, внимания и мышления. Во время выполнения заданий, обучающиеся каждой из команд, были дружны, выглядели единым, сплоченным детским коллективом.