Международный день борьбы за права инвалидов

05 мая 2020 г.

Международный день борьбы за права инвалидов
Ежегодно большое количество людей теряет здоровье и дееспособность по разным причинам, а также учащается рождение детей с врождёнными заболеваниями. Согласно данным ООН на настоящее время в мире 15% людей имеют инвалидность, а это свыше миллиарда, 100 миллионов из них – дети. В России проживают около 12,1 миллиона инвалидов. Для сравнения, это как все население Москвы. К сожалению, права людей с ограниченными возможностями защищены законом только в некоторых странах мира. Даже в преуспевающих государствах не всегда гарантируются права и свободы таких людей. Чтобы предотвратить дискриминацию и восстановить права инвалидов создан этот праздник.
История
Праздник уходит корнями в 1992 год. 5 мая тысячи людей решили отметить день борьбы за равные права людей с ограниченными возможностями. С тех пор ежегодно инвалиды европейских стран выступают против ущемления прав, за обеспечение занятости и активной жизни.
Активистов поддержали и правительственные структуры. В 2006 году в Нью-Йорке многие государства подписали Конвенцию о правах инвалидов ООН – один из первых договоров такого типа в XXI веке. Россия в числе 177 стран признала её в 2008 году, а в 2012 ратифицировала. Это обеспечило дополнительную материальную, духовную и социальную поддержку людям, чьи возможности ограничены. В нашей стране приняли 12 актов о защите прав инвалидов, также реализованы различные государственные программы и акции, например «Доступная среда» и многие другие.

В Международный день борьбы за права инвалидов ежегодно во многих городах страны проводятся акции "Инвалид — равный член общества", а также множество других благотворительных и просветительских мероприятий, специальных конференций и митингов, направленных на защиту права инвалидов жить нормальной полноценной жизнью.