неделя экологии

23 марта 2018 г.

ТекстМясникова И.А.
ФотоМясникова И.А.

На основании плана школы на 2017-2018 уч. г., согласно графику проведения предметных недель, учитывая рекомендации ГКУ «центра профилактики, реабилитации и коррекции» в нашей школе с 19.03 по 23.03 была проведена неделя экологии, под девизом: «Здоровая планета – здоровый я».

Цель: привлечь внимание школьников к экологическим проблемам области, страны и всей планеты.

Задачи:

• активизировать познавательный интерес учащихся к экологии
  • повышение и пропаганда экологической культуры и экологического сознания учащихся
  • воспитывать бережное отношение к родной природе
  • способствовать развитию интереса детей к проблемам экологии через творческую деятельность

Участниками недели экологии были учащиеся 1а,2а,2б,4а,5а,6а,6б,6в классов.

Ответственные за организацию и проведение: Мясникова И.А., классные руководители и воспитатели работающие на классах-участниках.

Для проведения недели экологии был разработан план, представленный на линейке. В течение недели были проведены различные мероприятия:

- Тематические классные часы; занимательные уроки «Птицы нашего края», «Писатели о природе»; весёлые переменки «Природа и мы», где ребята узнали много нового и интересного.

Особенно ребятам запомнилась экскурсия конноспортивный комплекс в п.Пивовариха, где ребята смогли пообщаться с лошадями, покормить их, погладить, узнать много интересного о их жизни, а также им представилась возможность прокатится верхом и почувствовать себя настоящими наездниками. Экскурсия в Ботанический сад позволила познакомиться с растениями тропических лесов, увидеть красоту экзотических растений. Посетив контактный зоопарк, ребята смогли увидеть и покормить представителей животных разных классов.

Особенно активны ребята были в акциях проходящих в нашей школе: «Поделки из     бросового материала», «Проверь кормушку», «Берегите землю» - флэш-моб.

Участвуя в конкурсе «Мы в ответе за тех, кого приручили», дети с большой любовью рассказали о своих домашних питомцах, их повадках, привычках.

Участвуя в выставке плакатов «Сохраним удивительный мир природы» нарисовали их яркими красками, каждый плакат несёт в себе определённую тематику. Разве можно пройти мимо таких плакатов и не взглянуть на них.

Запоминающимся моментом было посещение детьми фито бара, где врач нашей школы Наталья Геннадьевна рассказала о пользе некоторых лекарственных растений нашего края, после чего все смогли попробовать чаи и морсы из этих лекарственных растений.

Завершающим мероприятием было проведение общешкольной игры «Цветик-семицветик». Ребята передвигались по станциям, где выполняли различные задания экологической направленности. Так на станции трёх стихий ребятам необходимо было разместить животное, которое он вытянул в то место, где оно обитает, а именно «земля», «вода», «воздух». На станции «Мусорная» необходимо было из предложенных предметов выбрать те, которые нельзя оставлять в лесу и объяснить почему нельзя.  На станции «Загадочная» дети отгадывали загадки о животных и растениях. На станции «Экологическая математика» ребята решали задачки с экологическим уклоном. На станции «Народная» дети составляли пословицы и поговорки о природе. На станции «Детективная» и «Двигательная» дети составляли название животного из предложенных букв, а затем должны были все вместе изобразить как это животное передвигается и какие издаёт звуки.

По завершении недели экологии были подведены итоги, на линейке самые активные участники были награждены грамотами и призами.