неделя ЛОГОПЕДИИ

05 февраля 2018 г.

ТекстТолкачева Т.Г.
ФотоМахнева И.И.

С 29 января по 2 февраля прошла неделя ЛОГОПЕДИИ,  в рамках которой учителя- логопеды Махнева И.И., Толкачева Т.Г., Найденова Н.П. подготовили насыщенный план мероприятий.

Цель: развитие речевого общения

Задачи:

-развитие коммуникативных способностей учащихся

-развитие познавательных и психических процессов

-пропаганда логопедических знаний среди педагогов и родителей

Понедельник 29/01

Состоялось открытие «Недели логопедии», на котором был озвучен план работы, представлен информационный стенд  для педагогов и родителей, а так же буклеты, в которых содержится информация по коррекции всех сторон речи, общей и мелкой моторики.

Вторник 30/01

Был проведен день пальчиковых игр по классам : 1А, 2А, 2Б Махнева И.И. использовала игры и упражнения, сопровождающиеся стихотворениями.

Толкачева Т.Г. провела пальчиковые игры в 4А, 5А, 6А, 6Б, 6В, используя различные тренажеры и приспособления, способствующие развитию и укреплению мелкой моторики. Найденова Н.П. во втором корпусе предоставила информационные буклеты с подобранным единым речевым материалом для проведения пальчиковой гимнастики. Совместно с психологом подготовлена выставка «Можно трогать руками».

Среда 31/01

Прошел конкурс рисунков «Скороговорка в картинках», в котором приняли активное участие ученики, учителя и воспитатели всех классов. В результате в фойе оформлена красочная занимательная выставка. Во втором корпусе воспитатели оформили выставку работ детей в технике «рваная аппликация». Совместно с учителем физкультуры проведены интегрированные занятия.

Четверг 01/02

Прошел конкурс чтецов по классам  «Зимушка-зима», материал для которого был подобран учителями-логопедами, с учетом индивидуальных особенностей учащихся. Лучшие чтецы будут представлены на закрытии недели логопедии.

Пятница 02/02

Закрытие «Недели логопедии».

Прошло яркое увлекательное мероприятие, с подведением итогов недели.

Были проведены конкурсы в игровой форме, сопровождающиеся яркими занимательными презентациями, по классам на знание материала по русскому языку.

Прошла защита плакатов «Скороговорка в картинках», на которой классы соревновались в лучшем произнесении своей скороговорки.

После динамичной физ. минутки мероприятие продолжилось конкурсом лучших чтецов из каждого класса по теме «Зимушка-зима».

Мероприятие закончилось составлением ребятами слова из букв Логопедия, логопед и я.

Результаты работы учащихся будут озвучены на линейке.

Во втором корпусе провели конкурс чтецов, логопед и педагоги подобрали доступный материал, в котором учащиеся каждого класса смогли продемонстрировать подготовленные стихи.

Текст: Толкачева Т.Г.

Фото: Махнева И.И.