НЕДЕЛЯ МАТЕМАТИКИ

09 февраля 2021 г.

ТекстАлехова О.Б. Орлова Т.П.
ФотоАлехова О.Б., Кинчур О.В., Попова Ю.И.

НЕДЕЛЯ МАТЕМАТИКИ

Математика повсюду!

Только глазом поведешь-

И примеров разных уйму

Ты вокруг себя найдешь!

Тут везде идет работа:

Все подсчитывают что-то,

Всюду можно услыхать:

Раз, два, три, четыре, пять!

И прекрасна, и сильна

МАТЕМАТИКИ страна!

С 1 по 5 февраля в нашей школе проводилась предметная неделя по математике среди учащихся 1-го корпуса. Ответственными за организацию и проведение недели были: учитель математики Маркова Л.Г. и учитель 5 «Б» класса Алехова О.Б.

Основной целью проведения данного мероприятия было создание условий для развития интереса учащихся к математике и экономике. В настоящее время существует потребность в повышении финансовой грамотности у обучающихся с ОВЗ. Поэтому было решено провести предметную неделю, где математические знания, умения и навыки использовались бы при решении экономических задач.

Предметная неделя была насыщенной. Дети принимали активное участие во всех заданиях и конкурсах. План мероприятия был составлен на 5 учебных дней:

1 февраля было открытие недели, где обучающиеся и педагоги познакомились с планом проведения математической недели. В этот же день был проведен конкурс «Лучшая тетрадь по математике» внутри каждого класса.

2 февраля классными руководителями и учителями - предметниками были проведены «Веселые переменки» по математике и экономике.

3 февраля обучающиеся решали ребусы по финансовой грамотности.

4 февраля был проведен конкурс стенгазет «Занимательная математика».

5 февраля были подведены итоги предметной недели по математики и финансовой грамотности, где были награждены самые активные ученики и классы памятными грамотами, дипломами и сладостями.

В течение недели во втором корпусе проводились мероприятия:

Понедельник:

1.Отрытие недели математических представлений и счёта.

2.На уроках и во внеурочное время подготовка обучающихся к участию в неделе.

3. Развивающее видео для детей, обучающие мультфильмы по математике.

4.Конкурс «Быстрый счетовод»

1.Конкурс «Пропиши цифры»

2. «Дополни или убери»

3.Формирование математических представлений на коррекционно-развивающих занятиях.

4.Конкурс «Лучшая тетрадь»

5.Занимательные математические переменки для обучающихся.  Математические физминутки «Отдохни-ка» - выполнение различных физкультурных упражнений, связанные со счетом, считалки, скороговорки.

6. «День чисел»: Числа вокруг нас (стихи, загадки, пословицы поговорки, в которых упоминаются числа).

7.Анкета «Я и мой класс в числах».

8.Разгадывание кроссвордов.

Среда.

1. Графический (математический) диктант.

2.Творческая мастерская

Оформление выставки.

3. Задачи в стихах. (видео)

4.Занимательные математические переменки для обучающихся.  Математические физминутки «Отдохни-ка» - выполнение различных физкультурных упражнений, связанные со счетом, считалки, скороговорки.

5.Юный математик: «Измеряй, не зевай».

«Математическая смекалка».

Четверг:

1.Заключительное мероприятие: «Математическая олимпиада»

2.Занимательные математические переменки для обучающихся.  Математические физминутки «Отдохни-ка» - выполнение различных физкультурных упражнений, связанные со счетом, считалки, скороговорки.

3.День геометрических фигур: Стихи и загадки о геометрических фигурах. Выставка картин из геометрических фигур.

4.Конкурс «Сколько и каких геометрических фигур на картинке?»

Пятница:

2.Подведение итогов.

Блиц турнир по математике. Награждение грамотами

Проведение внеклассных мероприятий по счету и математическим представлениям повышенное внимание и желание поучаствовать в них. Такие мероприятия не только формируют интерес к предмету у школьников, но и побуждает их к активной творческой деятельности.

Внеклассные мероприятия «Математическая олимпиада», «Блиц турнир» помогло обучающимся проверить свои знания по счету, повторить основные понятия, развить интерес к предмету, способствовало развитию самостоятельности, памяти, внимания и мышления. Во время выполнения заданий, обучающиеся были сосредоточены и внимательны.

Вашему вниманию представляем видеоотчет, переходите по ссылкам:

1 корпус             https://youtu.be/yEUaj4KSO7E

2 корпус 4-5 классы                https://youtu.be/fixC2FaLxB0