Неделя музыки в школе

20 января 2020 г.

ТекстИваницкая Е.В., Валиулин М.М.
ФотоКолпакова В.В.

«Музыка является самым чудодейственным, самым тонким средством привлечения к добру, красоте, человечности…Жизнь детей без музыки невозможна, как невозможна без игры и без сказки…» - это слова Василия Александровича Сухомлинского, сказанные в прошлом веке, актуальны и в нашем современном мире.

С 13 января по 17 января в школе проводилась «Неделя музыки. П.И.Чайковский. 180 лет со дня рождения», где приняли участие учащихся 3-8 классов. В первом и во втором учебном корпусе неделя проводилась согласно плану.

На занятиях было прослушано много музыки для детей, которую сочинил композитор.

Ребята узнавали отрывки из детских произведений, отгадывали шарады и кроссворды.

Классы приняли участие в конкурсах рисунков по прослушанной музыке. На стенде были вывешены рисунки, которые были созвучны и отвечали теме, а их было немало.

Завершилась неделя традиционным развлекательным мероприятием «Коляда пришла!», на котором учащиеся знакомились с русскими традициями, водили хороводы, играли в русские народные игры, гадали.

Классическая музыка способствует духовно-нравственному развитию ребёнка, усвоению общепринятых норм, формированию патриотических чувств и художественно-эстетического восприятия…

Во втором учебном корпусе участниками недели музыки стали учащиеся 3-8 классов.

В программу недели вошли  различные конкурсы, флэшмоб  под музыку и танцы, исполнение песен различных по характеру, проведение дискотеки. Завершилась неделя награждением участников.

К проведению недели музыки активно подключились педагоги школы.  Перед ними  стояла цель: активизировать познавательную деятельность учащихся; содействовать развитию творческих способностей, выявлять талантливых учащихся.

Педагоги  приняли активное участие в оформлении, во всех мероприятиях, показали свое умение работать в коллективе, проявили большую ответственность за порученное дело.

Неделя музыки в школе прошла на хорошем уровне.