«Неделя психологии»

02 декабря 2019 г.

ТекстКурмель Т.И.
ФотоКурмель Т.И.

«Неделя психологии» – общешкольное мероприятие, которое было приурочено ко Дню Психолога в России (22 ноября), и проводилось в течение недели с 25 ноября по 29 ноября 2019 года.  Участниками недели в первую очередь были школьники, а также учителя  и родители.

«Неделя психологии» в нашей школе позволила повседневную работу психолога сделать праздничной, ярко и красочно рассказать о науке психология, её назначении, показать на практике как можно конструктивно разрешать конфликты, разрешать личные внутренние противоречия и получать новые знания в процессе игры.

Тема недели: «Мир психологии».

Девиз: «Всё хорошее в природе - от солнца;  а все лучшее в жизни - от человека».  М. Пришвин

Цели проведения в школе недели психологии:

1. Формирование представления о важности психологической науки как одной из составляющих человекосознания.
  2. Повышения уровня доверия между всеми участниками образовательного процесса.

Задачи проведения в школе недели психологии:

Развивающие задачи:

1. Развитие коммуникативных навыков и социально-психологических свойств личности обучающихся и педагогов.
  2. Расширение представлений о мире человеческих чувств и переживаний.

Коррекционные задачи:

1. Развитие важных социальных навыков и умений, способности к рефлексии, к эмпатии, разрешению конфликтов путем сотрудничества.
  2. Воспитывать эмоциональное отношение к происходящим событиям.

Здоровьесберегающие задачи:

1. Способствовать созданию благоприятного психологического климата в школе.

Мероприятия  затронули глубинные чувства и эмоции всех участников. Они окунулись  в собственные переживания, акцентировали свое  внимание на актуальных ценностях и событиях, учились  выделять главное, находясь в состоянии искреннего диалога с собой.                                                                                                            Таким образом, участники учились проходить весь путь от внешнего к внутреннему диалогу.

Общие впечатления о «Недели психологии» положительные, все участники принимали активное участие в подготовке и проведении  всех мероприятий.

«Неделя психологии» позволила  всем участникам получить чувство удовлетворения и радость от того, что получилось, «наполненную усталость», желание действовать, созидать, и делиться  своими удачами! В процессе работы участники раскрываются друг другу, делятся главным, учатся важному, благодаря чему общение их развивает и питает положительными эмоциями, опытом и новыми знаниями и идеями.

«Неделя психологии» — стимул для личностного и профессионального роста, реализации новых инициатив.

Победителей конкурсов рисунков и активных участников тренинга, психологических занятий  и игр наградили  сладкими призами.  Самым активным родителям вручены сертификаты,    объявлена благодарность на линейке и на очередном родительском собрании класса.

Нам  удалось реализовать поставленные цели и задачи в полном объеме.