неделя психологии на тему «Моя семья – мое богатство»

27 ноября 2020 г.

ТекстВерхозина В.В.
ФотоВерхозина В.В.

С 23.11 по 27.11.2020г. в школе традиционно была проведена неделя психологии. Неделя проводилась в очном формате.

Целью недели было привлечение внимания школьников и их родителей к осмыслению и развитию семейных ценностей, формирование у учащихся представления о важности семьи, вовлечение родителей в процесс воспитания детей, повышение их психологической грамотности, создание положительного психологического климата в семьях обучающихся.

Неделя психологии была открыта (23 ноября) классным часом на тему «Моя семья – мое богатство». Классные руководители провели с ребятами своего класса беседу о семье, ценностях семьи, важности каждого члена семьи. Ребята 5 «б», 7 «а», 9 «б» класса дали небольшое интервью о своей семье.

Во вторник 24 ноября работа педагога-психолога была направлена на родителей. Родителям наших учащихся был предложен к просмотру мультфильм «Все о воспитании ребенка за 5 минут», цель которого – показать, что происходит в сознании ребенка и в его поведении, если мы – взрослые позволяем быть жестокими, грубыми, нетактичными по отношению к нему. Так же родителям были отправлены онлайн-опросники для самодиагностики и коррекции своего эмоционального состояния.

В среду 25 ноября ребята, совместно с родителями, учителями, воспитателями занимались творческой деятельностью на тему «Детство, не уходи». В основном, ребята создавали рисунки, учащиеся IIкорпуса – раскрашивали готовые контуры картинок, связанных с детством. Учащиеся 5«б» класса, под руководством классного руководителя Алеховой Ольги Борисовны создали плакат-коллаж со своими фотографиями.

В четверг 26 ноября воспитатели провели в своих классах воспитательский час на тему «Семейные традиции», целью которого было формирование у учащихся представления о важности семейных ценностей, праздников семьи, сплоченности семьи. Педагогом-психологом были сформулированы и направлены родителям рекомендации «Правило Трех Минут», стимулирующие родителей уделять несколько минут в день качественному общению с ребенком и помогающие развивать детско-родительские отношения в позитивном направлении.

Завершилась неделя психологии 27 ноября Акцией «Облака мудрых мыслей», где ребята, совместно с родителями и педагогами выражали свои мысли о важности и ценности семьи, тем самым, закрепляя полученные на неделе психологии знания.

Анализируя проведенную работу, можно сделать вывод, что учащиеся заинтересованы темой семейных отношений и ценностей, с удовольствием делятся полученным ранее опытом (о понятии семьи, традициях и праздниках своей семьи), а игровые и познавательные задания вызывают интерес не только у учащихся, но и у их родителей.