Неделя «Высокой ответственности»

Неделя «Высокой ответственности»

10 сентября 2021 г.

ТекстБагрова Т.А.
ФотоБагрова Т.А., Оларь Н.А.

Вот и завершилась предметная неделя «Высокой ответственности», которая проходила в период с 7 сентября по 10 сентября в ГОКУ «Специальная (коррекционная) школа № 3 г. Иркутска». Неделя  «Высокой ответственности» проводится в нашем ОУ не первый год,  с целью профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, приуроченная к  Всероссийскому Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

И в этом в учебном году предметная неделя запомнилась ребятам многообразием видов работ. На открытии предметной недели, в холле 1 корпуса появилось «Солнце знаний». В ходе недели ребятам было предложено творческое задание - наполнить «солнце»- знаниями и умениями детей каждого класса, чтобы оно сияло и стало лучистым.  Для этого необходимо было каждый день к солнышку прикреплять по лучику, на котором было указано, что было интересного в течение дня, какие новые знания были получены, что понравилось и т.д.

Социальным педагогом Багровой Т.А.  с ребятами классов, проведено тестирование «Мои права в гражданском обществе» и викторина «Гражданин своей страны» среди обучающихся 8а, 6а,6б,5а. В ходе которых ребята оценили свои знания, обучающиеся, показавшие высокие результаты, были награждены грамотами.

Классные руководители и воспитатели в ходе тематической недели провели классные часы: «Права и обязанности подростка», «Я ученик», «Ответственность в жизни человека».

С большим интересом ребята смотрели мультипликационные фильмы по уголовной и административной ответственности, обучающие мультфильмы по профилактике несчастных случаев и детского травматизма. Рассмотрели  опасные жизненные ситуации, которые могут встретиться в повседневной жизни, разобрали и обсудили, как их можно преодолеть.

С обучающимися 8 «А» и 9 «А» класса педагогом-психологом Гридневой К.А. проведена деловая игра «Добрые и злые поступки», итогом, которой стала «посадка»  «Дерева Добрых Дел».

Для детей и родителей разработаны и вручены памятки и информационные буклеты по профилактике безнадзорности, беспризорности, терроризма и экстремизма в подростковой среде.

В школе оформлена выставка из стенгазет и коллажей, сделанных каждым классом. Получилась яркая, красочная, познавательная выставка на тему: «Путешествие на зеленый свет», «Дорожная Азбука», «Азбука безопасности», «Мои права», « Мои права и обязанности».

В течение недели ребята узнали много нового и интересного, самые активные участники получили грамоты, а самое главное «Солнце знаний» засияло яркими,  желтыми лучами!