Неделя «Высокой ответственности» 7-11 сентября

09 сентября 2020 г.

ТекстАдминистрация школы

Неделя «Высокой ответственности» 7-11 сентября

Девиз: Школа – позитивное пространство!

Участники 4А, 5А, 5Б, 7А, 9А.

Цель: Профилактика правонарушений среди несовершеннолетних

Задачи: - снижение рисков возникновения безнадзорности и беспризорности;

-повышение информативности участников образовательного процесса об основных правовых аспектах современного общества;

-развитие правовой осознанности у участников образовательного процесса.

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

«О мерах по профилактике правонарушений, беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних»

ВСЯ СЕМЬЯ ВМЕСТЕ - И ДУША НА МЕСТЕ!

Уважаемые родители!

Именно Вы являетесь примером для своих детей.

Ребёнок – это губка, которая в себя впитывает все моменты жизни своих родителей, будь они положительными или отрицательными.

Родители придерживайтесь данных факторов, которые имеют большое воспитательное значение в жизни ребёнка:

1. Не допускать пребывания в общественных местах без их сопровождения детей и подростков в возрасте:

- до 7 лет – круглосуточно;

- от 7 до 14 лет – с 21:00 часа до 6:00 часов утра;

- от 14 до 18 лет – от 22:00 часов до 6:00 часов.

2. Не допускать нахождения несовершеннолетних в учебное время в интернет-залах, игровых клубах, кафе, барах, ресторанах, кинотеатрах и других развлекательных учреждениях.

3. Не допускать пребывания без сопровождения взрослыми, детей и подростков в организациях общественного питания, где производится распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции, пива и напитков, изготовляемых на его основе.

4. Принимайте активное участие в жизни детей.

5. Интересуйтесь проблемами ребёнка, вникайте во все возникающие в его жизни сложности.

6. Действуйте без нажима на ребёнка, помогая ему тем самым самостоятельно принимать решения.

7. Уважайте право ребёнка на собственное мнение.

8. Умейте сдерживать себя и относиться к ребёнку как к равноправному партнёру, который просто пока что обладает меньшим жизненным опытом.

9. Доверяйте всем членам семьи.

10. Боритесь не с ребёнком, а с проблемой.

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ:

1. Федеральный закон от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних"

2. Родителям о профилактике правонарушений, безнадзорности и беспризорности среди несовершеннолетних

За невыполнение или ненадлежащее выполнение родительских обязанностей, а также за совершение правонарушений в отношении своих детей родители несут административную, уголовную и иную ответственность.