Неделя здорового образа жизни (ЗОЖ)

24 апреля 2020 г.

ТекстКолпакова В.В.
ФотоНайденова Н.П.

С 20.04.2020 по 24.04.2020 ГОКУ в «Специальная (коррекционная) школа №3 г. Иркутска» проходила Неделя здорового образа жизни (ЗОЖ) под девизом "Красиво! Жить! Здорово!". В этом году неделя получилась необычная - дистанционно.

Цель:формирование у детей с ОВЗ здорового образа жизни

План:

1. объявление участникам, педагогам, родителя о начале Недели (используя месенджеры, электронную почту, сайт школы);

2. пропаганда здорового образа жизни;

3.  конкурс тематических плакатов, рисунков;

4. акция  «Жизнь! Здоровье! Красота!» запись роликов  "Моем руки!";

5.  выполнение ежедневных спортивных заданий;

6. итоги недели через видеоотчет на сайте школы.

Каждый день для учащихся начинался с зарядки: с мячом, с гантелями. А у кого их не было, выходили из положения используя: пластиковые бутылки с водой, воздушные шары, любые гимнастические предметы на выбор вместе с родителями или братиком, сестренкой.

Содержание Недели включало комплексный план мероприятий на каждый день недели, состоящий из разнообразных видов физкультурно-спортивных мероприятий, познавательной и игровой деятельности, направленной на формирование здорового образа жизни. Вся деятельность детей в эту неделю была «пропитана» темой «здоровья». Вместо привычной деятельности детей ожидал целый калейдоскоп ярких заданий и интересных событий.

Каждый последующий день был не похож на предыдущий и имел свое название:

Понедельник – «День чистюль»;

Вторник – «Здоровое питание»;

Среда – «День подвижных игр»;

Четверг – «Я дома и в школе с физкультурою дружу»;

Пятница – «Закрытие недели».

«День чистюль»задал тон всей Неделе, обучающиеся вовлекли в процесс и родителей, они были в роли операторов, интересные и поучающие получились ролики.

«Здоровое питание»этот день Недели взорвал в хорошем смысле "мэсенджеры" педагогов! Как из рога изобилия посыпались от ребят рисунки о здоровом питании. Рисунки были все яркие, познавательные, без внимания не остался, ни один автор рисунка, особо хотелось отметить ученика 8 "А" класса Хайбулина Диму, он подготовил Презентацию о здоровом питании. А ученик 8 "Б" класса Ихинов Олег в одной своей творческой работе объединил правильное питание и силу человеческих возможностей. Молодцы! Все авторы награждены Грамотами за активное участие в данной номинации.

«День подвижных игр» в этот день ребята тренировали свою ловкость и смекалку в выполнении заданий, кто-то, посвящал свои тренировки своим классным руководителям, это очень приятно, так как, в дали от учеников это особенно ценно.

«Я дома и в школе с физкультурою дружу» в этот день обучающимся пришлось выполнять коварные задания, вместо рук поработать ногами, перекладывать мелкие предметы с одного места на другое, но с заданиями справились не все, немного тренировки и будет все получаться абсолютно у всех.

«Закрытие недели», ну и под занавес Недели, подводим итоги, что-то получалось на отлично, над чем-то нужно еще поработать. Хотелось бы, чтоб в данном мероприятии было 100% участие всех участников образовательного процесса. Особые слова благодарности хотелось бы выразить, всем родителям причастных, к тому, что Неделя здорового образа жизни под девизом "Красиво! Жить! Здорово!" состоялась. Спасибо педагогам,  ученикам!!!

Как прошла наша Неделя ЗОЖ можно посмотреть на сайте школы в видеоотчетах по каждому дню, удачного просмотра.