неделя зож «Дети России – 2019»

19 апреля 2019 г.

ТекстЖгунова О.В., Паламарчук М.В., Колпакова В.В.
ФотоЖгунова О.В., Паламарчук М.В., Колпакова В.В.

С 15.04.19 по 19.04.19 года во втором корпусе прошла Неделя здорового образа жизни.
Цели:
Неделя здорового образа жизни (ЗОЖ) проводится с целью пропаганды среди обучающихся ГОКУ «Специальная (коррекционная) школа №3 г. Иркутска» здорового образа жизни, развития интереса к физической культуре и спорту.
Задачи:
- привлечение учащихся с ОВЗ к занятиям различными видами спорта;
- выявление лучших учащихся школы для привлечение их к участию в школьных и городских спартакиадах;
- проведение оздоровительных мероприятий, нацеленных на укрепление организма детей и подростков с ОВЗ;
- повышение сопротивляемости организма детей и подростков к различным заболеваниям, работоспособности школьников, продуктивности их обучения.

Каждый день для учащихся проводилась утренняя гимнастика, ее для учащихся провводили Попова Ю.И., Жгунова О.В., Колпакова В.В., Паламарчук М.В.
«День чистюль» школьный патруль не выявил злостных нарушителей, но рекомендовал ребятам соблюдать правила личной гигиены: вовремя чистить ушки, приходить в школу в форме, приходить в школу в чистых вещах, вовремя подстригать ногти, не допускать рязи под ногтями, следить за прическами; вовремя переодеваться, чаще мыть руки.
Учащиеся второго корпуса просмотрели подготовленную презентацию Орловой Т.П., Тотминой Е.М. по теме «Чистота и здоровье».
«Здоровое питание» все воспитатели провели беседу на тему «Мы порядком дорожим - соблюдаем свой режим». Позже все ребята приняли участие в творческой мастерской, рисовали рисунки по темам «Полезные продукты» - 3 а, б, в, г, д, е, ж, 4а, 5а, 5б, «Вредные продукты» - 6а, 6б, 6в, 7б, 7в.
«День подвижных игр» на переменах учителя проводили веселые физминутки, воспитатели проводили подвижные игры с мячом. В этот же день все классы приняли участие в конкурсе «Супер - прыжок». Самый длинный прыжок оказался у 6в класса, среди младших классов у 3ж, 4а классов.
«Я дома и в школе с физкультурою дружу» 18 апреля 2019 года прошёл конкурс «Спортивная семья», в нем приняли участие четыре семьи:
• семья Максимовых – 3 в класс;
• семья Черных – 3 д, ж класс;
• семья Якубенко – 3 г класс;
• семья Шохирева – 3 е класс.
Семьи прошли разные испытания «Болото», «Переноска мячей», «Кто точнее», «Самый ловкий», «Барон Мюнхаузен», «Дружные водохлебы». Борьба была интересная, то одна, то другая семья вырывалась вперед, сложно было определить победителя, но при подсчете баллов оказалось, что все команды набрали равное количество баллов 29‼!
«Закрытие недели» родительский комитет провел утреннюю гимнастику.

Поставленные цели и задачи недели ЗОЖ были выполнены.
Рекомендации: продолжать работать по данному направлению, прививать интерес к физической культуре и спорту, подвижным играм, оздоровительным мероприятиям, нацеленных на укрепление организма детей и подростков с ОВЗ.