Независимое детство

18 марта 2022 г.

ТекстНиколаева Н.В.
ФотоНиколаева Н.В.

На основании  исполнения плана мероприятий на 2021-2023 годы по реализации в Иркутской области первого этапа Концепции обеспечения комплексной безопасности детей на территории Иркутской области до 2025 г и распоряжения центра профилактики, реабилитации и коррекции от 25.02 2022 г № 05-23/44.

В период с 14 марта по 18 марта 2022 года.  В ГОКУ «Специальная (коррекционная) школа №3 г. Иркутска» прошла неделя: «Независимое детство».

Целью проведения данной недели стало: уточнение и расширение знаний детей о психоактивных веществах, о влиянии психоактивных веществ на здоровье человечества, школьников.

В ходе проведения профилактической недели, обучающиеся 5-9 –ых классов приняли участие. Учитывая особенности обучающихся нашего ОУ данная информация и содержание классных мероприятий было адаптировано к конкретным условиям, использовались рекомендации ЦПРиК. В ходе профилактической недели были проведены классные часы:

«Психоактивные вещества, что это такое»

«Наркотики - вред или польза»

«Влияние наркотиков и других психоактивных веществ на здоровье человека».

«Мы выбираем жизнь!»

«Мы за здоровое поколение!»

Кроме того педагогами психологами проведены дискуссионные занятия со старшеклассниками: «Правильный выбор», «Здоровье- потребность или возможность».

Ребята участвовали в  творческом конкурсе плакатов, рисунков по профилактике здорового образа жизни.

Учителями физкультуры были проведены спортивные турниры: «Я выбираю жизнь!»

16.03.2022 года наше учреждение посетили специалисты  детской поликлиники ОГАУЗ ИГКБ №9, медицинский психолог Ергина А.В.  и врач педиатр Федотова Екатерина Евгеньевна в рамках реализации плана санитарно-просветительской работы отделения организации медицинской помощи несовершеннолетним в ОУ провели профилактическое мероприятие: «Психоактивные вещества, вред или польза». В ходе беседы ребята задавали интересующие вопросы, отвечали на вопросы взрослых. В пятницу 18.03.2022 года  были подведены итоги проведения профилактической недели, самым активным ученикам и классным коллективам объявлена благодарность.