Помним! Гордимся! Благодарим!

06 мая 2022 г.

ТекстНиколаева Н.В.
ФотоНиколаева Н.В.

Сегодня нам это трудно представить, но 77 лет назад месяц май стал одним из самых счастливых в истории нашей страны, но счастливым по - особенному — с надрывом и слезами. Закончилась война, а вместе с ней бомбежки, страх не проснуться утром, свист пуль, вой сирен, горечь от потери боевых товарищей. Встретить победу суждено было немногим — миллионы людей, и на фронте, и в тылу, так и не увидели этот долгожданный май.

6 мая 2022 года в нашем образовательном учреждении состоялась торжественная линейка, посвященная 77 годовщине  Великой Отечественной войны.

Ребятами и педагогами была проведена огромная предварительная работа: обучающиеся учили стихи, отрывки из произведений военной тематики; разучивали песни; готовили танцы; читали о героях ВОВ, детях героях ВОВ, обучающиеся 5 а класса посетили мемориал «Вечный огонь»  и возложили цветы.

Торжественное мероприятие прошло в актовом  зале ОУ, все ученики были в красивой нарядной форме, в руках у каждого были флаги, воздушные шары и веточки яблони, все необходимые атрибуты для празднования этого великого праздника нашей страны! На сцене был подготовлен работниками школы «Бессмертный полк» в память дани и уважения к своим родственникам, принявшим участие в ВОВ.

Обучающиеся 8 а класса под руководством классного руководителя Мясниковой И.А. и педагога-психолога Гридневой К.А., учителя Парфеновой Т.В. представили сюжет начала войны: ребята- выпускники школ исполняют школьный вальс, впервые слышат голос Юрия Левитана о начале страшной войны; как молодые девушки провожают на фронт молодых людей. После чего вспоминают поименно о детях-героях ВОВ, о их подвигах. Ученица 6А класса Ситникова Софья исполнила стихотворение от имени детей войны, которые переживали это страшное время, теряя близких, помогая русским солдатам.

Ученик 6Б класса Фролов Евгений исполнил стихотворение о солдатской ложке, драгоценном подарке матери.

На линейки звучали замечательные музыкальные  шедевры:  Булата Окуджавы «Нам нужна одна победа»; Д.Тухманова и В.Харитонова: «День победы!».

Минутой молчания мы почтили память погибших солдат.

Праздник 9 мая стал священным для каждого из нас. Мы все должны помнить о прошлом и благодарить старшее поколение за Великую Победу!