Повышение экономической компетенции и финансовой грамотности

29 марта 2021 г.

ТекстАлехова О.Б.
ФотоАлехова О.Б.

В рамках реализации мероприятий стратегии повышения финансовой грамотности в РФ на 2017-2023 годы Центр финансовой грамотности ФГБУ «Научно исследовательский финансовый институт» Министерства финансов РФ в период с 22 по 28 марта 2021 года проводил Всероссийскую неделю финансовой грамотности для детей и молодежи. Так как в нашей школе одним из основных направлений в обучении и воспитании является повышение экономической компетенции и финансовой грамотности наших обучающихся, мы с удовольствием приняли участие в этом мероприятии.

Целью проведения Недели было содействие повышению уровня информированности детей по вопросам личных финансов и развитие навыков грамотного решения финансовых вопросов.

Мероприятия проводились в дистанционном формате сети Интернет.

В Неделе по финансовой грамотности приняли участие 4 «а» и 5 «б» классы. План Недели был крайне насыщенный:

1. Флэш-моб в соц. сетях на тему: «Расскажи бабушке, что нельзя разговаривать с мошенниками».
  2. Онлайн-дискуссии на тему: «Как снять табу с разговора о деньгах в семье».
  3. Просмотр сезона мультсериала «Смешарики» по финансовой грамотности для детей 5-8 лет; сериала «Сказка о деньгах» цикл 5-6 мин.видео по математике финансовой грамотности.
  4. Открытый онлайн урок с Иваном Ященко – российским математиком и популязатором науки.
  5. Конкурс рисунков «Денежные знаки».

Одними из самых ярких участников мероприятий были Антон Силуанов, Михаил Котюков (Минфин России), Эльвира Набиуллина (Центральный банк России).