Предметная неделя «Сказки озера Байкал»

Предметная неделя «Сказки  озера  Байкал»
Предметная неделя «Сказки озера Байкал»

24 декабря 2020 г.

ТекстШалакова Н.А.
ФотоЖгунова О.В.

С  07.12. 2020  г.  по  11. 12. 2020  года  прошла предметная неделя  «Сказки озера  Байкал».

Цели проведения:

• Развитие  у учащихся интереса  к сказкам  народов Байкала
  • Создание условий для развития и реализации познавательных и творческих способностей учащихся.
  • Воспитание  интереса  и любви к сказкам родного края

Задачи предметной недели:

• Привлечение всех педагогов и  учащихся для организации и проведения предметной недели.
  • Повышение  образовательного уровня учащихся и педагогов
  • Обучение  учащихся самостоятельности и творчеству.

Организаторы: учитель Жгунова О.В., учитель Шалакова Н.А.

Участники:  обучающиеся  4 по 9  классов с умеренной умственной отсталостью 2 корпуса ГОКУ « Специальная (коррекционная) школа № 3 г. Иркутска».

Все мероприятия предметной недели «Сказки озера Байкал» были призваны стимулировать творческую активность учащихся и педагогов. Они прошли  четко и организованно. Все педагоги школы приняли в них  активное участие.  Каждый день предметной недели проходил по своей теме и под своим девизом.

07.12.2020 года  состоялось открытие предметной недели «Сказки озера  Байкал».

Первый день  прошел  по  теме: «Мы открываем в сказку дверь…» и под девизом: «Когда в школу мы войдём – сразу в сказку попадём».  Так и действительно  произошло. Как только обучающиеся зашли  в корпус № 2, то они сразу  попали  в мир  сказок озера  Байкал.  Для них   была  организованы  выставки  иллюстраций и книг  по сказкам озера  Байкал.   Библиотекарь Манилова О.И.  подготовила  не только сказки, но и  познавательные книги  о  жемчужине  нашего края  - озере Байкале.  Ребята в течение  недели могли  изучать не только сказки, но и расширять свои  знания о природе, животном мире  Байкала, о его экологических проблемах. Затем  был  объявлен  старт  мероприятий  в рамках недели  «Сказки озера Байкал». Каждый класс должен был познакомиться  со своей сказкой,  сделать по этой сказке  иллюстрации, аппликации, поделки или  видео обыгранного сюжета из  сказки, или  создать книжку – малышку. Конечной  целью работы  являлось представление  своей работы на творческом конкурсе «Сказка глазами детей».

08.12.2020 года  –  Тема  дня: «Народная сказка мудростью богата».

И прошел он  под девизом: «Сказка – сердцу ласка».

В этот  день все учащиеся нашего корпуса попали  в  «сказочный  калейдоскоп».  Классные  руководители  познакомили  обучающихся с новыми сказками.  Сказки  были подобраны  с учетом возраста  и индивидуальных особенностей  учащихся. Более сложные по смысловому содержанию изучались учащимися старших классов, небольшие короткие учащимися 4 -  6 классов. Для  закрепления  содержания сказок  педагоги  использовали разнообразные  приемы и методы: рассказывание сказок, просмотр видео, беседы по содержанию, рисование сказки,  раскрашивание  иллюстраций,  обыгрывание  сюжетов.

Во время внеурочной  деятельности  воспитатели классов повторно  закрепили  содержание прочитанных сказок.

09.12.2020  года - Этот день прошел под девизом «Что за прелесть эти сказки…».

В  этот  день  все учащиеся школы смогли посмотреть  сказку « Как  собака друга  искала»,  поставленную  ребятами театральной студии «Лучики».  После  просмотра  сказки  педагоги  провели  беседу  о дружбе. Выступление юных артистов было ярким. Все получили большое удовольствие от  просмотренного спектакля.

Интересный  флеш – моб провели   педагоги  Иваницкая Е.В. и Колпакова В.В. по сказке  «Снег и заяц»  в виде танца  зайчат.

11.12.2020 года  - Тема дня: «Неделю нашу завершаем, но верить, в сказки продолжаем».

Девиз  дня: «Нет сказок лучше тех, которые создаёт сама жизнь».

В  этот день прошел творческий конкурс. Каждый класс представил результаты своей  работы.  Результатами  работы:

- праздничное новогоднее  тематическое оформление  класса  учащимися 9  класса и его классным руководителем  Оларь Н.А.

-  выставки  работ по сказкам учащихся  8 классов(классные  руководители  Носовка Л.К. и Кинчур О.В.)

- Мини –  спектакль  учащимися  9 класса. (Классный руководитель Оларь Н.А.)

- Презентация по сказке 5 «Г»  класса:  руководители:  Тотмина  Е.М., Леонова  О.А.

- Мягкая  поделка « Снегирь» -  воспитатель Тинькова И.М.

Учащиеся всех классов  нарисовали иллюстрации  к сказкам.

В течение  предметной недели высокую активность показали все учащиеся, поэтому каждый класс был отмечен грамотами. План предметной недели «Сказки озера Байкал»  был выполнен, все мероприятия прошли на хорошем методическом уровне.

При проведении  предметной   недели  учителя и воспитатели  учитывали возрастные особенности школьников, их интересы и пожелания, индивидуальные способности, старались использовать разные формы и методы учебной деятельности, удачно сочетали коллективные и индивидуальные формы работы.  Для активизации мыслительной деятельности на занимательных  уроках использовались игры, конкурсы с применением ИКТ.