Разноцветная неделя

16 сентября 2022 г.

ТекстГриднева К. А.
ФотоГриднева К. А.

В ГОКУ «Специальной (коррекционной) школе №3 г. Иркутска в рамках проведения единой недели профилактики суицидального поведения с 12 по 16 сентября 2022 года была проведена «Разноцветная неделя».
Целью недели было снижение рисков самоповреждающего поведения, профилактика суицидов через укрепление психологического здоровья учащихся, создание положительного эмоционального фона в детских коллективах.

В первый «Черно-белый день» на школьной линейке состоялось открытие недели. Была создана «Почта помощи», где все желающие могли задать свои вопросы психологам по интересующим темам.

Во второй«Красно-зеленый день» состоялось открытие акции «Ларец радости, или удивительные предсказания». В специальный ящик были собраны самые лучшие выражения и фразы. Каждый, кто подходил к ларцу, вытаскивал фразу, предназначенную именно ему. Также врачом школы были проведены беседы с профилактической информацией по сохранению здорового образа жизни. Ребята вспомнили, что такое полезные привычки, поиграли в игру «Польза – вред».

В  третий - «Оранжевый день» прошла акция «Подари улыбку другу». Через эту акцию мы показали учащимся значимость понятия «улыбка» вжизни человека и окружающих его людей.В каждом классе были проведены классные часы на тему «Жизнь – это…», целью которых было сформировать у учащихся представление об опасности в разных жизненных ситуациях и как обезопасить себя и своих близких. Ребята рассказывали разные случаи конфликтов и как их избежать. Также на единых классных часах учащиеся посмотрели короткометражный мультфильм «Моя счастливая жизнь», сделали красочные рисунки счастливой жизни и каждый рассказал, как он себе ее представляет.

Четвертый – «Синий день» прошел под девизом: «Улыбаемся чаще». В этот день были проведеныОбластныесоревнования «Веселые старты». С учащимися 9а класса педагогом – психологом была проведенагрупповая консультация на тему стресса, признаках стрессового состояния и основных способах борьбы со стрессом. Социальным педагогом были проведены внеклассные мероприятия на тему: «Безопасное поведение детей в школе и дома». По итогам проведенных занятий были разработаны памятки для учащихся и родителей, как обеспечить безопасность ребенка в социальных сетях.

В пятый «Зеленый день» были подведены итоги недели. Родителям учащихся были розданы памятки о развитии самоуважения учащихся, о результатах обид, о важности родительской поддержки для ребенка, о преодолении сложных ситуаций вместе с детьми.

Совместно с классными руководителями в течение недели проводился мониторинг социальных сетей учащихся.