Региональная акция «Неделя профессиональных проб»

19 апреля 2022 г.

ТекстМясникова И.А., Багрова Т.А.
ФотоМясникова И.А.

19.04.2022 г. обучающиеся  6 «б» и 8 «а» классов в количестве 14 человек  посетили Иркутский  техникум  авиастроения  и материалообработки.  На базе техникума состоялась региональная акция «Неделя профессиональных проб», где наши ребята приняли участие в 4 площадках. В слесарной мастерской мастера производственного обучения познакомили ребят  с основными операциями: отрезка заготовки, резание, сверление, нарезание резьбы, показали основные слесарные инструменты. Также подробно рассказали нам о востребованности данной профессии, показали работы, сделанные студентами  из листового металла в виде моделей самолетов, автомобилей, роботов, букетов роз и мн.др. В сварочном цехе обучающиеся познакомились с оборудованием для сварки, с видами сварки, узнали о значимости данной профессии.

На профессиональной пробе  «Дрим -Арт» ребята выполнили портрет в стиле своей мечты! В программе «Фотошоп» обучающиеся познакомились с данной программой, приобрели первые навыки работы в программе «Фотошоп» и смогли обработать  фотографии в стиле Дрим – Арт. На площадке по Веб-дизайну  обучающиеся познакомились с деятельностью веб – разработчика и, погрузившись в профессию, смогли самостоятельно разработать собственный сайт.

Специалист по профориентационой работе  Дарья Эдуардовна подробно рассказала об активной жизни студентов, о распорядке дня в техникуме, о получаемой стипендии, о дальнейшем трудоустройстве.

Приятным моментом для нас стала встреча с выпускниками 2021 года: Копыловым Пашей и Вахрушевой Аленой, которые  успешно обучаются в ИТАиМ.

По завершению профориентационной встречи мы выразили слова благодарности гостеприимному коллективу техникума за организацию и проведение профессиональных проб. Иркутский техникум авиастроения и материалообработки – это современная, комфортная профессиональная образовательная  организация, где есть возможность получить профессию, востребованную на рынке труда.