семинар для родителей

08 февраля 2018 г.

ТекстЕлисеева Е.Н.
ФотоЕлисеева Е.Н.

В школе состоялся семинар «Сотрудничество специалистов с семьями обучающихся по вопросам воспитания и обучения».

Целью этого мероприятия  стало создание благоприятных условий для расширения сотрудничества родителей (законных представителей)  со специалистами образовательной организации по вопросам обучения и воспитания детей. Организовывая мероприятие, команда специалистов ставила перед собой следующие задачи:

1. Просвещение родителей (законных представителей) по вопросам обучения и воспитания детей;
  2. Согласование требований к ребенку и выбор единых подходов к его воспитанию и обучению в условиях образовательной организации и в семье;
  3. Помощь родителям в создании для ребенка предметно-развивающей среды дома.

В начале семинара директор нашей школы Власова Галина Валерьевна обратилась к родителям и педагогам с приветственным словом, говоря о том, что на сегодняшний день особенно важны практические стороны сотрудничества между специалистами образовательной организации и родителями по вопросам обучения и воспитания детей, что будет содействовать развитию и социальной интеграции  ребенка.

Педагог-психолог Елисеева Екатерина Николаевна рассказала родителям обучающихся о развитии коммуникативных навыков ребенка с помощью альтернативных средств. Родители приняли активное участие в обсуждении вопросов внедрения новых методов в жизнь своих детей в школе, дома и обществе.

Учитель Придевус  В.З. рассказала и показала на практике родителям  о применение ИКТ для развития ребенка. Интересный практически значимый мастер класс  по формированию навыков предметно-практической деятельности и развитию сенсорной сферы провели учителя Орлова Т.П. и Жгунова О.В.

В завершении мероприятия состоялся круглый стол, где все участники семинара обсудили итоги и наметили шаги развития конструктивного взаимодействия. Родители отметили важность проведения таких мероприятий, так как это содействует получению новых знаний о развитии ребенка и позволяет выбрать единый подход к его воспитанию и обучению в условиях семьи и школы.