Семинар прошел «на одном дыхании»

14 ноября 2019 г.

ТекстОларь Н.А.
ФотоОларь Н.А.

14 ноября педагоги нашей школы посетили семинар, посвященный социально-педагогической и психологической поддержке детей-сирот и детей с ограниченными возможностями здоровья. Организовал встречу Фонд «Иркутский ботанический сад» при поддержке Фонда президентских грантов. Мероприятие проходило в теплой и домашней атмосфере «Дома Европы». За круглым столом собрались профессионалы, которые посвятили свою жизнь детям с особыми потребностями. Присутствовали не только коллеги из коррекционных школ, но и специалисты из других организаций, что с одной стороны добавляло встрече особую остроту (были интересные вопросы и мнения по обсуждаемым вопросам), а с другой стороны проблема социально-педагогической поддержки была рассмотрена с разных сторон. Педагоги нашего учреждения также представили свой уникальный опыт работы. Очень живо и с интересом рассказала о своем опыте социализации детей с ОВЗ учитель Кинчур Ольга Васильевна.

Учителя Жгунова Оксана Владимировна и Швыдкова Любовь Александровна представили совместную работу по успешному использованию метода сказкотерапии в социально-педагогической и психологической работе с детьми.  Дети, с которыми учителя работали в этом направлении, сейчас с успехом занимаются в Интегративной студии «О», что говорит о высоком уровне их работы.

Педагог-психолог Курмель Тамара Ивановна поделилась  методами, которые она использует для обследования неговорящих детей. Ее выступление тоже заинтересовало присутствующих коллег. Так как не многие специалисты могут продемонстрировать подобную работу.

Семинар прошел «на одном дыхании». Не смотря на вечернее время, коллеги продолжали обсуждать наболевшую тему, обменивались контактами. Благодарим Фонд «Иркутский ботанический сад» за такую незабываемую теплую встречу.