«Все вправе знать о праве!»

19 ноября 2021 г.

Текстсоц.педагог Багрова Т.А.
Фотосоц.педагог Багрова Т.А.

С 15.11 по 19.11.2021 г. в школе традиционно была проведена неделя правовых знаний. Целью проведения недели было знакомство и закрепление с правами и обязанностями ребенка, воспитание правой культуры обучающихся.

Согласно плану работы во всех  классах прошли мероприятия. В начальной школе учащиеся получили первые представления о правах человека. Здесь формируются навыки правильного поведения в школе и дома, общественных местах и на улице. Также для младших школьников состоялся  показ мультфильмов «Смешарики. Азбука прав ребенка». Азбука Смешариков – это обучающий мультсборник  полезных советов на все случаи жизни. Азбука прав ребенка поведала зрителям о том, какие права есть у детей в нашей стране.

В среднем и старшем звене продолжается работа по формированию правовой культуры, развиваются навыки правомерного поведения. Основу ее составляют такие важнейшие характеристики, как знание своих прав и обязанностей, повышение ответственности за свое поведение. С учетом имеющихся знаний у учащихся  и жизненного опыта на занятиях был использован комплекс познавательных и практических занятий. Для детей были подготовлены интеллектуальные задания, которые были проведены в рамках «полезных переменок». Игротека  включала в себя следующие испытания: загадки, ребусы, игра – викторина «Права и обязанности ребенка», тесты. Для учащихся 5-х, 6-х, 7-х, 8-х, 9-х классов был передоложен занимательно-наглядный и раздаточный материал к занятиям по правам ребенка.

Во всех классах проведены тематические классные часы и воспитательные беседы: «Мои права и обязанности», «Имею право, но обязан», «Как государство может защитить права ребенка?», «Конвенция о правах ребенка».

В школе в рамках недели была оформлена тематическая выставка детских рисунков  и плакатов «Разноцветный мир детства». Хочется отметить большую активность первоклассников в данной деятельности. Темы учащимися были выбраны самые разнообразные: «Я и мои права», «Я рисую детство», «Я и конвенция», «Моя семья» и др.

Традиционным  стало проведение конкурса «Наборщик».  Ребятам предлагалось из слова «Правонарушение» составить как можно больше слов. Данный конкурс всегда вызывает интерес и конкуренцию. Победителем заслуженно стал 8 «а» класс.

В завершение недели воспитателем Куликовой Е.В.  с обучающимися 6 «а» класса проведена интерактивная игра «Ребенок в правовом государстве».

В  ходе проведения недели правовых знаний «Все вправе знать о праве!»  обучающиеся узнали и закрепили представления о правах и обязанностях детей;  учились применять полученные знания при ситуациях, где были обозначены противоправные действия, а игровые моменты носили познавательный характер.  По итогам конкурса грамотами были отмечены победители, призеры и участники!