Всероссийский творческий конкурс «Вечная память Ветеранам»

09 апреля 2020 г.

ТекстПопова Ю.И.
ФотоПопова Ю.И.

В годы войны Иркутская область стала надёжным тылом для воюющей страны. Из Приангарья уходили на фронт полки сибиряков, им на смену везли раненых бойцов Красной Армии и эвакуированных жителей западных областей страны. Самоотверженный труд жителей области обеспечил нашим войскам надёжное прикрытие с воздуха. Дорогами войны прошли 214 тысяч жителей Иркутской области. Больше половины из них — 110 тысяч человек, так и не вернулись к родным очагам. 134 жителя Иркутской области удостоены звания Героя Советского Союза, стали полными кавалерами ордена Славы. Два уроженца Приангарья заслужили чести быть удостоенными звания Героя Советского Союза дважды. Это генерал армии, командир 78-й Сибирской дивизии, остановившей немцев под Москвой, Афанасий Павлович Белобородов. Дважды этого звания был удостоен и уроженец Иркутской области, боевой лётчик, генерал-майор авиации Николай Васильевич Челноков, совершивший за время войны 270 боевых вылетов. В годы войны вся промышленность Иркутской области была переведена на военные рельсы. Даже учебные заведения работали на оборону. Так, ремесленное училище № 1 Иркутска готовило для фронта огнемёты, детали для реактивных минометов «Катюша».  Иркутский Авиазавод  в период Великой Отечественной войны выпустил 2174 боевых самолёта, которые в значительной степени восполнили большие потери военно-воздушного флота Красной Армии от налётов Люфтваффе на советские аэродромы в начале войны. Иркутский завод тяжелого машиностроения им. Куйбышева (АО ИЗТМ) выпускал вооружение для нужд фронта, кроме того, коллектив предприятия принимал активное участие в формировании танковых колонн «Иркутский комсомолец», «Иркутский железнодорожник», «Сибиряк», «Иркутский связист». Мы никогда не забудем подвиги наших земляков.

Ученики нашей школы приняли  активное участие во всероссийском  творческом конкурсе в честь 75 –летая  Победы «Вечная память Ветеранам».