всероссийский открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности

01 марта 2023 г.

ТекстМахнёва И.И.
ФотоМахнёва И.И.

В настоящее время в России сформирована и эффективно действует единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС), которая является национальной системой противодействия кризисным явлениям.

28 февраля в ГОКУ «Специальная (коррекционная) школа №3 г. Иркутска» для обучающихся 6, 7, 9 классов проведен Всероссийский открытый урок ОБЖ, главными задачами которого являлись:

-    пропаганда культуры безопасности жизнедеятельности среди подрастающего поколения;

-   получение дополнительных знаний по безопасному поведению в повседневной жизни;

-   популяризация профессий спасателя и пожарного;

-    выработка у обучающихся практических навыков умения осуществлять мероприятия по защите в ЧС.

Такие занятия позволяют расширить знания школьников о правилах безопасности и обучить их грамотному поведению при пожаре, на водоёмах, правилам оказания первой помощи.

Ребятам была показана презентация об основах безопасности жизнедеятельности. Также они сами рассказывали о правилах безопасного поведения в различных ситуациях.  Были разыграны ситуации «Опасные места на улице, на пустыре, в парке». «Осторожно, тонкий лёд»!

Ребята еще раз вспомнили номера экстренных служб.

Активное участие школьники принимали при проведении викторины, которая включала в себя знании следующих правил:

-правила пожарной безопасности;

-правила поведения в ЧС;

-правила безопасного поведения в быту;

-поведение на воде и на льду.

В заключение урока было отмечено, что полностью избежать возникновения пожаров в быту невозможно, но уменьшить вероятность возгораний за счет снижения отрицательного влияния человеческого фактора необходимо. Для этого каждый человек должен знать общие правила поведения в области пожарной безопасности и соблюдать их в повседневной жизни.

Цель открытого урока - познакомить учащихся с возможными опасностями и научить правильно вести себя в ЧС, чтобы сохранить здоровье и самое главное – жизнь, достигнута. Ребята получили знания и практический опыт.