НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ОБРАЗОВАНИЕ"

Государственное областное казенное общеобразовательное учреждение Иркутской области "Специальная (коррекционная) школа № 3 г. Иркутска" является участником мероприятия  федерального проекта "Современная школа" национального проекта "Образование", утвержденного президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальны проектам (протокол от 24 декабря 2018 года №16) и направленного на поддержку образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в 2019 году.

На основании Распоряжения министерства образования Иркутской области № 865-мр от 10.11.2020 г. «О реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» ГОКУ "Специальная (коррекционная) школа № 3 г. Иркутска" вошла в данный проект с 2020 по 2025 годы с целью создания  условий для повышения качества образовательного процесса учащихся с разными формами умственной отсталости посредством обновления инфраструктуры школы и обновления содержания образования.

Задачами реализации мероприятия являются:

1. Укрепление материально-технической базы образовательной организации посредством обновления оборудования для проведения занятий урочной и внеурочной деятельности в рамках реализуемых адаптированных основных общеобразовательных программ, в т. ч. предметной области «Технология».

2. Совершенствование технологий коррекционно-развивающего обучения с опорой на личностные, возрастные и психофизические особенности развития обучающихся.

3. Расширение спектра реализуемых программ дополнительного образования для обучающихся с разными формами умственной отсталости, увеличить охват обучающихся услугами дополнительного образования на уровне школы.

4. Способствовать профессиональному развитию педагогов школы посредством реализации педагогических инноваций в рамках профессиональной деятельности.

5. Организация на базе школы работы структур, оказывающих методическую помощь педагогическим работникам других общеобразовательных организаций, психолого-педагогическую помощь детям и их родителям.

Программа развития школы 2020-2025 г.