История школы

Год 1964—год основания школы. Школа находилась в кирпичном двухэтажном здании исторической постройки по адресу: ул. Дзержинского №43. Первый директор школы—Кулик Феодосия Степановна, руководила школой со дня основания до переезда в 1976 году в другое здание, в котором и сейчас находится образовательное учреждение. Первый заместитель директора по учебной работе—Трясунова Галина Олимпиевна. Учреждение называлось «Вспомогательная школа—интернат №3» и основной миссией школы было обучение и воспитание умственно отсталых детей.

Год 1976—школа—интернат перебазирована в помещение бывшей специальной школы по улице Сурнова, 18. Здание школы является культурным наследием. Построено в 1900 году. Назначение: «Военно-фельдшерская школа, 1900 года». Зарегистрировано, как вновь выявленный объект культурного наследия в 2000 г. До преобразования во вспомогательную школу, в здании находилась спецшкола, в которой содержались малолетние преступники. Здание требовало ремонта, частичной реконструкции. Благодаря усилиям сотрудников, за короткий срок был выполнен косметический ремонт, и учреждение в октябре 1976 года начинает учебный год. Год 1980—директором школы назначена Шандурова Альбина Георгиевна. За период с 1970 по 2006 годы в школе обучались, как дети из семьи, так и дети сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Учащиеся получали девятилетнее образование. Профессионально—трудовое обучение начиналось с четвертого класса.

Выпускники школы трудоустраивались на предприятия города. Охотно принимали на работу девочек на швейную фабрику «Узоры» с предоставлением общежития. Юноши трудоустраивались также на предприятия города (мебельную фабрику, обувную фабрику). В школе работает сплоченный коллектив, любая сторона деятельности учреждения направлена на совершенствование учебно—воспитательного процесса, создание комфортных условий для пребывания детей в условиях интерната. На базе школы проводились семинары для директоров коррекционных школ (городские, областные, зональные). Опыт работы учителя Соколовой Л.М. был представлен на Всесоюзной конференции в институте дефектологии по теме: «Организация производственной практики на базовом предприятии». Ранее этот опыт в виде доклада был представлен на областных пед. чтениях в марте 1984 года.

На базе школы проходят педагогическую практику студенты ВСГАО, проводятся открытые уроки для студентов, слушателей курсов повышения квалификации ИПКРО. Многие учителя участвуют в работе областной медико—психолого—педагогической комиссии в качестве дефектологов при отборе детей для обучения в коррекционной школе, выезжали в отдельные уголки области. Привлекались учителя школы и для работы в качестве экспертов при аттестации педагогических работников коррекционных школ. Год—1990 г. состоялось открытие школьного лагеря «Космос» в поселке Моты Шелеховского района. Начальником лагеря в течение 10 лет работала Соколова Л.М. Выпускники школы-интерната продолжают обучение в ПТУ города и области.

Год—2006 меняется статус школы. Отныне в школе—интернате обучаются дети—сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Вспоминая историю школы нельзя обойти вниманием педагогов—ветеранов, тех, кто свое сердце отдавал детям, кто оставил большой след в жизни школы. Это: Трясунова Г.О., Дьяченко Н.С., Пицук Г.В., Исаева Н.Ю., Бронникова Н.Н. Немалый вклад в благоустройство школы внесла Кочергина В.В., которая проработала 6 лет директором школы, Подорожкина М.И. (проработала в школе 44 года, воспитателем) . Продолжают работать: Орлова Т.П. ( учитель начальных классов), Тотмина Е.М. ( учитель начальных классов), Медведева Л.И.. ( учитель р.языка), Прокудина Л.А. ( учитель—логопед), Маркова Л.Г. (учитель математики). Год 2011—начинается новая страница в истории школы. Директором школы назначена Власова Галина Валерьевна.

undefined