Библиотекарь:    МАНИЛОВА ОЛЬГА ИННОКЕНТЬЕВНА

Контакты: 664035, Иркутская область, г. Иркутск, ул. Сурнова, д. 18

Задачи:

- обеспечение учебно-воспитательного процесса всеми формами и методами библиотечного обслуживания;

- содействие педагогическому коллективу в развитии и воспитании учащихся;

- привитие учащимся любви к чтению, воспитание культуры чтения, бережного отношения к печатным изданиям;

- привлечение учащихся к систематическому чтению с целью успешного изучения учебных предметов, развития речи, познавательных интересов и способностей, расширения кругозора;

- приобщение читателей к художественным традициям и внедрение новых форм культурно–досуговой деятельности;

- оказание помощи в деятельности учащихся и учителей при реализации образовательных проектов.

В структуру школьной библиотеки входят:

- абонемент - отдел выдачи книг на дом;

- читальный зал – место, где учащиеся имеют возможность подготовить рефераты, доклады, домашние задания, почитать любимые журналы, ознакомиться с новой выставкой;

- книгохранилище – место, где хранится учебная литература.

Фонд справочной литературы - один из важнейших факторов успешной работы любой библиотеки, а школьной - в особенности. Фонд справочной литературы нашей библиотеки состоит из: энциклопедии: “Детская энциклопедия”, “Детская энциклопедия для детей», энциклопедии по истории, про животных, про растения и др., справочник серии множество словарей и справочников. Богат и разнообразен фонд художественной литературы - здесь собраны книги не только по школьной программе, но и приключенческая, фантастическая литература. Библиотека полностью обеспечена учебниками на 2017-2018 учебный год.

Контрольные показатели работы школьной библиотеки

Контрольные показатели 2015-2016 учебный год

Книжный фонд в т. ч. учебников 500 экземпляров

методическая литература 600 экземпляров

Поступило книг учебников 100 экземпляра

Читатели:

-младшего школьного возраста 1 – 3 классы - 70 человек

-среднего школьного возраста 5 классы -20 человек

- надомники – 11 человек

-педагогические работники 32 человек

Обеспеченность учебниками: 90%

Обновление библиотечного фонда 0 %

Число книговыдач: 355 экземпляров

Число посещений: 340 человека

Массовых мероприятий: 5

План работы школьной библиотеки на 2017-2018 учебный год

Библиотекарь в течение года

Информирование учителей

о новой учебной и учебно-методической литературе на педагогических советах (информационный обзор)

Консультативно – информационная работа с методическими объединениями

учителей-предметников, направления на оптимальный выбор учебников и учебных пособий в учебном году.

Правила пользования школьной библиотекой

Советы библиотекаря