Байкальская неделя

13 октября 2017 г.

ТекстШвыдкова Л.А.
ФотоШвыдкова Л.А.

С 9 октября по 13 октября в школе прошла предметная неделя на тему: «Байкал - жемчужина Сибири ». В рамках недели подготовили выставку детских рисунков о Байкале, Посмотрели документальные фильмы, посетили Иркутский музей природы, совершили увлекательное путешествие по станциям.

Главными участниками были учителя и воспитатели, ученики младших классов

Неделя проводилась с целью познакомить детей с озером Байкал, его обитателями, дать некоторые исторические знания о Байкале; воспитывать бережное отношение к природному наследию Сибири.

На занятиях по рисованию «Раскрась нерпу и нарисуй убежище» дети учились рисовать нерпу, развивали навыки штриховки, учились разукрашивать, не заходя за границы рисунка, на лепке дети развивали навыки лепки пластилином «Нерпа на солнышке», конструировали кораблики из бумаги.

Были прочитаны с детьми следующий материал про Байкал: Л Зимина «Дочь Байкала», «Удивительное путешествие Сибирячка по Байкалу» (вырезка из журнала сибирячек). Слушали песню о Байкале «Изумрудная волна».

В течение недели мы с детьми играли в разные дидактические игры: «Времена года на Байкале», «Найди озеро среди других» по контуру, словесные игры.

Дети были в восторге от экскурсии в Иркутский краеведческий музей.

Завершением недели, стало итоговое мероприятие: «Путешествие по станциям Байкала». Таким как «Колесо фортуны», «Рыбацкая», «Самоделкин » и другим».