«Буряты-коренной народ Сибири»

28 октября 2022 г.

ТекстТотмина Е.М.
ФотоТотмина Е.М.

С 24 по 28 октября во втором корпусе нашей школы, для учащихся 3 – 9 классов проходила краеведческая неделя по теме «Буряты-коренной народ Сибири».

Цель - приобщение детей к истокам бурятской народной культуры.

На протяжении всей недели каждый ребенок являлся активным участником всех событий недели. Они пробовали свои силы в различных видах деятельности. Рассматривали иллюстраций и картинки с изображением бурятов, их быта, рода деятельности, традиций. Совершали  заочное путешествие в Бурятию. Рассматривали карту республики Бурятии и нахождение на них места проживания бурят. Читали бурятские народные сказки и легенды - «Орлиная скала», «Почему кедр, ель и сосна всегда зеленые», «А где тот олень?», «Собаки и человек», «Богатырь Байкал»,  «Две сумы»; стихов и рассказов поэтов и писателей народов Сибири –  «Скачки» (Цыден-ЖапЖимбиев), «Таежная, озерная, степная…», «Хитрый Будамшу» (Дамба Жалсараев), «Ая Ганга» (ДондокУлзытуев). Разучивали народные подвижные игры бурят и танцевали национальный танец – ехор. Активно проходила творческая работа  ребят (рисование флага и герба бурят),  рисование «Кисет», «Коврик», «Рукавицы» - по мотивам бурятских  орнаментов. Изготавливали макеты юрт,  плоскостных кукол в традиционных мужских и женских одеждах  бурят. Полученные впечатления от рассказов педагогов и презентаций,  дети отражали в рисунках. Особенно интересную картину  нарисовал Тайшихин Сергей 7 «е» класс. В своей картине он изобразил жилище бурят, их игры, танцы, многоборье, одежду бурят. Картина достойна «кисти мастера».  Ученики 9 «Б» класса с большим увлечением смотрели презентацию «Традиционная бурятская кухня». А ученики 8 «а» класса, готовили позы и всех угощали. На краеведческой недели учащиеся смогли расширить знания о национальности – бурят. Пополнили свой словарный запас новыми словами.