День открытых дверей в ГБПОУ «Иркутском техникуме речного и автомобильного транспорта»

25 марта 2024 г.

ТекстБагрова Т.А.
ФотоБагрова Т.А.

22 марта 2024 года обучающиеся 8 «а» и 8 «б» классов совместно с классными руководителями посетили Иркутский техникум речного и автомобильного транспорта. Программа мероприятия Дня открытых дверей включала в себя: экскурсию в музей техникума, в учебно-производственные мастерские, цеха и лаборатории.

В начале мероприятия,  в светлой и просторной аудитории,  будущих выпускников познакомили с профессиями, по которым будет осуществляться набор студентов, рассказали об условиях поступления, об интересной и насыщенной жизни студентов, о внеучебной занятости, о размере стипендии.

Далее мы отправились в маленький, но уютный музей техникума, где познакомились с интересной историей техникума, с рассказом о великих и значимых  людях, моряках,  преподавателях; увидели и прикоснулись к редким экспонатам.

В учебно-производственной мастерской, где обучаются профессиям «Повар» и  «Кондитер» мастер производственного обучения Екатерина Владимировна подробно рассказала нам о преимуществе и востребованности данных профессий, о распорядке дня студентов, о производственной практике.

С интересом не только дети, но и педагоги приняли участие в профессиональных пробах по профессии «Маляр»: учились наносить декоративный рисунок при помощи специальных валиков. Казалось так просто, но какая красота получается!

Для общего развития мы еще побывали на мастер-классе в мастерской по профессии «Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей». Преподаватель данной специальности предложил ребятам собрать электрическую цепь, проверить автомобильную катушку на исправность, с чем наши ребята справились на «отлично».

Познавательной для всех оказалась экскурсия в цех и лабораторию по специальности «Судовождение». Помощник капитана студент 4 курса и два студента 2 курса,  в красивой морской форме под руководством опытного преподавателя,  рассказали восьмиклассникам о тяжелой корабельной работе моряков и капитанов, о строгой дисциплине, об устройстве корабля, о том, на каких водных объектах проходят практику капитаны. А в лаборатории,  самые смелые и сильные попробовали свои силы в запуске двигателя вручную.

В ходе дня открытых дверей в Иркутский техникум речного и автомобильного транспорта обучающиеся были заинтересованы, задавали много вопросов, активно участвовали в мастер-классах.

Профориентационные экскурсии в техникумы очень полезны и будут иметь продолжение. Следующее мероприятие запланировано на 22 апреля в Иркутский реабилитационный техникум.