Для повышения своих навыков и квалификации педагоги нашей школы продолжают учиться дистанционно

10 апреля 2020 г.

ТекстХолхоева О.Г.
ФотоХолхоева О.Г.

В субботу 18.04.2020г. на он-лайн площадке ОГКУ "Ресурсный центр по поддержке некоммерческих организаций Иркутской области" состоялся вебинар, который был посвящён теме: "Нежелательное поведение и методы его коррекции". Спикером семинара выступала Максимова Мария Андреевна - поведенческий специалист и куратор центра АНО "АПЦ РАСсвет".

Поведение - это любое действие, которое выполняет человек. Поведение - любое действие живого организма, которое можно объективно наблюдать и измерять. Поведение можно посчитать (что и сколько раз). И да, не всё можно назвать поведением. Характер, диагноз ребенка (ленивый, темпераментный, отвлекается, аутист и т.д.) - это не поведение. К поведению относятся такие действия, как: стучит зубами, кусает ногти, хлопает в ладоши, пьет кофе и т.д.

Я получила нужную, полную, сгруппированную информацию о типах поведения, о том, что влияет на формирование поведения и как выбрать приоритетное целевое поведение, над которым нужно работать. А так же о том, что одним поведением ребенок может преследовать все четыре функции: привлечение внимания; доступ к желаемому предмету, событию; избегание требований, неприятных ситуаций; сенсорная аутостимуляция.

Данную информацию я могу применить в своей профессиональной деятельности как тьютор.

Родители и специалисты могут найти ответы на свои вопросы по данной теме из следующих источников:  АПЦ РАСсвет yotube.com, канал Ю передача "няня 911", литературы.