экскурсия в городскую детскую библиотеку им. А. С. Пушкина

экскурсия в городскую детскую библиотеку им. А. С. Пушкина

02 февраля 2024 г.

Фото

Очередной раз учащиеся ГОКУ «Специальная (коррекционная) школа № 3 г. Иркутска» посетили городскую детскую библиотеку им. А. С. Пушкина. Библиотекой было заявлена тема «Как говорят в Приангарье» - квест для подростков по говору русских старожилов Байкальской Сибири.

Огромное спасибо работникам библиотеки, а также лектору, представителю регионального центра русского языка Нимкулиной И. Г., за необыкновенно увлекательный рассказ о говоре русских старожилов.

Ириной Георгиевной были озвучены рассказы старожилов, которые объясняют появление тех или иных выражений: «рассказ о медведе-оборотне», «чтобы тебя леший забрал», «рассказ о лебединой верности», «божья птица».

Мероприятие оказалось очень интересным и познавательным, поэтому были в восторге не только дети, но и педагоги.