Экскурсия в Музей Охотоведения

27 марта 2019 г.

ТекстКолпакова В.В., Леонова О.А.
ФотоТотмина Е.М., Колпакова В.В.

27 - 28 марта 2019 года учащиеся 7 «а», «б», «в», 3 «в», 3 «г» классов и их родители совместно с педагогами благотворительно посетили «Музей охотоведения» Иркутского Государственного Аграрного Университета им. А.А. Ежевского.

Музей Охотоведения расположен в здании бывшего Сиропитательного дома Е.М. Медведниковой, между домом Волконских и домом Трубецких через дорогу от Храма Преображения Господня. Основу музея составляет богатая и уникальная коллекция прекрасно выполненных чучел зверей и птиц России и зарубежья. Многие виды внесены в списки Красных книг России и мира. Выставочная коллекция оформлена в виде классической видовой коллекции и выставочного зала с прекрасно выполненными биогруппами: «Бой благородных оленей», «Схватка медведя с кабаном», «Северные олени», «Овцебыки», «Козероги», и т.д. Коллекция рогов, предметы быта охотников, выставка «Они могут исчезнуть», этнографические материалы, старинные журналы, книги, фотографии и стенды придают музею особую привлекательность.

Интересные вопросы задавали Антонов Иван, Куприянов Павел, родители на которые с удовольствием отвечали экскурсоводы. Антонов Иван удивил своими знаниями о животных самих экскурсоводов.
Дети с удовольствием рассматривали композиции «Соболь с белкой», «Рысь с глухарем», «Совы», «Суслики», «Чирки», фотографировались возле енота – полоскуна, амурского кота, лебедя – шипуна, дальневосточного леопарда, снежного барса и др.
Необычайная экспозиция, красивые разнообразные экземпляры, которые удобно смотреть. Много полезной информации получили не только учащиеся, но и их родители. Экскурсия была интересной и познавательной.