«Говори неторопливо очень четко и красиво!»

16 декабря 2021 г.

ТекстНиколаева Н.В., Никитина И.О.
ФотоНикитина И.О., Николаева Н.В.

В период с 06.12.2021 по 10.12.2021 года в рамках реализации плана воспитательной работы  в ГОКУ «Специальная (коррекционная) школа №3 г. Иркутска» прошла  «Логопедическая неделя» под девизом: «Говори неторопливо очень четко и красиво!»

Целью проведения данной недели было: Создание условий для проявления и развития языковых способностей, коммуникативного и познавательного потенциала у детей; Привлечения интереса младших школьников к звучащей стороне родного языка, расширения кругозора детей в области словесности, развития творческих способностей и воспитания умения выполнять предложенные логопедом задания точно в срок.

План проведения «Логопедической недели» в двух корпусах образовательного учреждения был свой, несколько отличался, так как учитывались возрастные и индивидуальные речевые возможности обучающихся 1-х, 5-х, 6-х, 7-х, 8-х, 9-х классов.

В понедельник 06.12.2021 г учителями-логопедами Ожиговой Р.Н., Никитиной И.О., Николаевой Н.В. в каждом классе был озвучен план мероприятий на всю логопедическую неделю, ребятам были предложены разнообразные конкурсы, в которых можно было поучаствовать каждому ребенку, приготовить красочные рисунки. В ходе логопедической недели с ребятами первых классов были проведены разнообразные пальчиковые игротренинги; «Веселые артикуляционные зарядки для Язычков», Логоритмические упражнения и танец «Буги-Вуги», работа по конструированию пазлов, букв, работа с Бизибордами. Все ребята 1 В класса активно участвовали в конкурсе рисунков «Мой весёлый язычок».

С обучающими пятых и шестых классов были проведены конкурсы: «Занимательный русский язык» победителями, которого стали: Фролов Е (6Б класс), Полторацкий К,(6Б класс),  Кириллова А, (6А класс)

Ребята 6,8,9 классов очень плодотворно позанимались с фразеологизмами, которые так часто слышат в своей обыденной жизни, ребята узнали, что такое фразеологизмы, что они обозначают, некоторые изобразили устойчивые сочетания слов в виде рисунков на школьном заборе. Очень понравилась ребятам игры с Изографами и ребусами, ребята отгадывали загаданные слова в коллективной и индивидуальной работе.

Во втором корпусе ГГОКУ «Специальная (коррекционная) школа №3 г. Иркутска» прошла  «Логопедическая неделя» прошла под названием «Зимнее словотворчество». Целью проведения логопедической недели стало: создание условий для проявления и развития языковых способностей, коммуникативного и познавательного потенциала у детей с системным недоразвитием речи.

В ходе логопедической недели совместно с воспитателями и классными руководителями повторяли стихи , сказки и рассказы о зиме, некоторые ребята выступали среди своих одноклассников с четверостишьями о зиме, так Тайшихин Сергей, обучающийся 6 Е класса очень эмоционально и выразительно прочел отрывок стихотворения Михалкова С «Снег». Очень понравилось ребятам задание по изготовлению «Снегобукв», которые получились сказочными, снежными, необычными. Ребята 7,9 классов с удовольствием играли с Изографами и ребусами. Во всех классах ребята учились составлять предложения о зиме, зимних признаках,  некоторые ребята составляли рассказы по сюжетным картинкам, а ребята 5 класса «Б», используя картинный план, составляли предложения по картинке. Своеобразными были и переменки для отдыха - «Зимние разминки». При подведении итогов проведения «Логопедической недели» хочется отметить ребят 1В,  5Б, 6А, 6Б, 6Е, 6Г, 7Б,  8А, 9Б и 9В классов, которые приняли активное участие во всех конкурсах.