Как раньше на Руси проходили колядки?

19 января 2024 г.

ТекстНайденова Н.П.
ФотоНайденова Н.П.

19 января ученики нашей школы побывали на необычном мероприятии, которое на долгие годы запомнится ребятам как самое веселое и радостное. Как раньше на Руси проходили колядки? На такой вопрос ребята получили ответ.

Колядование - древний обычай, свойственный, в основном, славянским народам, в ходе которого группы колядующих (обычно это были молодые люди) рядились различными животными, ходили по дворам, отдыхали и веселились. Основным атрибутом колядок являлось ряжение и пение особых песен, они так и называются — колядки. А колядовали обычно с 7 по 19 января.

Колядующие «дарили» крестьянскому дому благополучие на весь год, а хозяева отдаривали их козюлями (рождественские пряники), а также пирогами, ватрушками, пивом, деньгами.

Дарья Эдуардовна, Марина Александровна и Наталья Владимировна вместе со школьниками продемонстрировали, как можно в наше время ходить и колядовать. Дети с интересом приняли участие в древнем обычае, нарядились в костюмы, пели песни, гадали, играли.