«Как учились наши деды»

11 сентября 2019 г.

ТекстКолпакова В.В., Маркова Л.Г.
ФотоКолпакова В.В., Степанова Ж.В.

11 сентября 2019 года учащиеся 8 «Б», «В» классов, родители совместно с педагогами посетили историко-архитектурный комплекс «Дом Европы», созданный на базе дома-усадьбы Шастина, он является частью большого проекта реализуемого администрацией города. Цель проекта – сохранение фрагментов облика старого Иркутска, его самобытности и неповторимости.
Это единственное подобное учреждение на территории от Урала до Дальнего Востока.

Обильное декоративное украшение фасадов, сложные очертания кровли с башенками и фигурными деревянными столбиками выделяют этот двухэтажный деревянный особняк своей неповторимостью. Восстановлена деревянная изгородь с монументальными воротами и дворовые постройки. Особый интерес представляют оконные наличники главного фасада с уникальной рельефной резьбой. Кроме Дома Шастина в комплекс «Дом Европы» входят строения: «Амбар», Дом Серапилова, Дом Гримберта и флигель Ларина с переходом, Дом Полканова.

Ребят радушно встретили сотрудники комплекса, провели экскурсию по усадьбе Шастина, рассказали о комнатах дома: гостиной, столовой, комнате хозяйки, детской комнате, комнате хозяина. Ребята с большим интересом слушали рассказ экскурсовода. Старинные предметы быта, книги, резная мебель, фотографии и стенды придают музею особую привлекательность.

После экскурсии обучающимся показали мастер - класс по чистописанию «Как учились наши деды». Ребята учились писать чернилами и пером.

Очень интересно и познавательно прошла экскурсия в историко-архитектурный комплекс «Дом Европы».