краеведческая неделя по теме: «Сказочники Земли Иркутской»

краеведческая неделя  по теме: «Сказочники Земли Иркутской»
краеведческая неделя по теме: «Сказочники Земли Иркутской»

18 октября 2021 г.

ТекстМясникова И.А.
ФотоМясникова И.А.

«Сказочники Земли Иркутской»

С 11 по 15 октября  в ГОКУ «Специальная (коррекционная) школа №3 г. Иркутска»  проходила краеведческая неделя  по теме: «Сказочники Земли Иркутской» Были задействованы обучающиеся и педагоги, реализующие АООП ИН вариант1 (корпус 1).

Основной целью проведения данной предметной недели  было  уточнение и расширение представлений и знаний детей о сибирских писателях. Практической значимостью данной недели стало приучение ребят к самостоятельной работе с книгой, умение найти необходимую информацию в различных видах изданий (книгах, энциклопедиях, интернете).

В начале недели краеведения учащимся был представлен план работы на неделю. Ребятам необходимо было выбрать писателя-сказочника Земли Иркутской, затем узнать его биографию, познакомиться с его творчеством, прочитать сказки, обсудить героев сказок, их поступки, выяснить, в чём смысл и основная мысль сказки. Затем в своих рисунках изобразить понравившихся героев сказок и их поступки. Очень информативной и познавательной оказалась для ребят выставка книг Сибирских писателей, которую организовала Манилова О.И – библиотекарь нашей школы. По инициативе ребят были собраны и оформлены сборники сказок Трофимова М.Е, Сергеева М.Д, Будковской С.Н., которые позже были переданы в школьную библиотеку. Итогом мероприятия послужило оформление большой выставки, где каждый класс представил и познакомил с творчеством выбранного автора.

Выполненная работа способствовала расширению представлений о писателях родного края, которые в своих сказках, рассказах учат детей добру, справедливости, честности, милосердию.