Квест – погружение«Демоны молодости: история одной зависимости»

05 декабря 2022 г.

ТекстБагрова Т.А.
ФотоБагрова Т.А.

05 декабря 2022 г. в рамках проведения правовой недели обучающиеся 7 «б» и 9 «а» классов посетили квест-комнату.  Квест – погружение это интеллектуальная игра, предполагающая нахождение участников в замкнутом помещении, из которого они должны выбраться за определенное время, находя предметы и решая головоломки. Квест является эффективным инструментом профилактической работы и позволяет  закреплять информацию о негативных последствиях употребления и распространения  наркотиков на психологическом уровне.

Данный квест назван «Демоны молодости» не просто так. Дело в том, что в квесте описывается история обычных, молодых парня и девушки, которые любят жизнь, имеют семью, друзей, любовь, строят планы на жизнь, но, по загадочным обстоятельствам, девушка погибает. Игрокам представляется необходимым раскрыть загадку тайной смерти девушки.

Участники квеста, продвигаясь по сюжету и перемещаясь по локациям, решали загадки, занимались расследованием исчезновения пары молодых людей, находили сводки происшествий, знакомились с протоколом допроса обвиняемого, показаниями родителей, находили кодовые пароли для входа в компьютер  и получения доступа в сейф. Финальная локация – комната девочки, где игрокам необходимо решить загадку с кодом разблокировки телефона девушки для того, чтобы   сделать завершающий правильный выбор. Именно финальный правильный выбор сказывается на концовке квеста. Дети сделали осознанный выбор и квест-погружение прошло эффективно и успешно. После того, как игроки совершили свой выбор, с ними была проведена профилактическая беседа, целью которой является закрепление юридических, медицинских и социальных последствий потребления и распространения наркотических веществ.

Данный квест обучающимся очень понравился. Подобный вид профилактики является одним из самых эффективных, так как позволяет задействовать личные переживания игроков,  вовлекаемых в сюжет квеста-погружения.