Логопедическая неделя

25 января 2021 г.

ТекстОжигова Р.Н.
ФотоХолхоева Л.Г.

С 12 января по 18 января 2021 года, была проведена неделя логопедии.

Во внимание взята цель годового планирования работы: «Создание условий для повышения качества образовательного процесса учащихся с разными формами умственной отсталости посредством обновления инфраструктуры школы и обновления содержания образования».

А также, осуществляя научно-методическую работу по теме: Развитие речи посредством формирования сенсомоторных навыков у детей с легкой умственной отсталость, основными задачами недели являлись:

1. Закрепление знаний, полученных на логопедических занятиях, развитие речевой и познавательной активности детей;
  2. Развитие общей и мелкой моторики, интеллектуальных и творческих (речевых, музыкальных) способностей учащихся;
  3. Осуществление взаимосвязи в работе педагогов, побуждение детей к сотрудничеству со сверстниками и взрослыми;
  4. Развитие познавательных и психических процессов;
  5. Создание условий для эмоционально-личностного благополучия детей;
  6. Воспитание чувства коллективизма, доброжелательные отношения со сверстниками в совместной деятельности, самостоятельно.

Мероприятия недели:

1. Оформление рождественского вертепа.

2. Знакомство с историей праздника Рождества, святками, с старинными русскими обычаями и обрядами.

3. Подготовка к колядкам, подбор и заучивание стихов.

4. Просмотр анимационного фильма «Рождество Христово»

5. «Рождественские колядки»

Благодаря хорошо спланированной деятельности и обеспечению  ответственными лицами проведение всех мероприятий, удалось достичь и реализовать поставленные цели и задачи.