МАСЛЕНИЦА

ФотоНайденова Н.П.

Как на масленой неделе
Из печи блины летели!
С пылу, с жару, из печи,
Все румяны, горячи!
Масленица, угощай!
Всем блиночков подавай.
С пылу, с жару – разбирайте!
Похвалить не забывайте.

Дети заранее готовились к празднику, учили стихи и потешки.
Ребята на массовых мероприятиях стараются показать себя только с лучшей стороны.
Школьники 1 корпуса соревновались в силе и ловкости, перетягивали канат, играли в снежки, освоили «ходули».
Учителя и воспитатели организовали масленичный стол. В школьной столовой напекли блины.
В процессе выступления ребята ели блины и пили чай и одновременно знакомились с обрядами масленицы.

В конце мероприятий подводятся итоги. Учителя и воспитатели задают вопросы о том, сколько дней празднуется масленица, что символизирует каждый день, какое традиционное блюдо готовят.
Проведение мероприятий в школьных стенах на тему масленица носит только положительный характер. В игровой форме происходит ознакомление учеников с истоками возникновения славянского праздника. Школьники приобщаются к культуре русского народа. Дети вовлечены в творческую деятельность и проявляют свои способности и таланты.