«День защитника Отечества»

22 февраля 2023 г.

ТекстХалхоева О.Г.
ФотоХанхасаева Л.П.

В нашей школе состоялись концерты. Долг каждого из нас прославлять тех,  кто стоял и стоит на рубежах нашей Родины, кто отдаёт жизнь за своё Отечество, за наше будущее, за мирную жизнь.

День защитника Отечества - этот праздник имеет вековую историю.  В февральские дни 1918 года, когда шла Первая мировая война. Войска Германии рвались к Петрограду, создавая реальную угрозу для столицы Российского государства, в стране была развернута массовая мобилизация с целью создания новой армии.

23 февраля 1918 года в Петербурге был проведён День Защиты Социалистического Отечества. Только что созданные полки красной армии отправлялись на фронт. С честью и достоинством бойцы красной армии отстояли свои рубежи, им удалось остановить германские войска в районе Нарвы и Пскова. Так 23 февраля стало Днём рождения новой армии.

С 1923 года день 23 февраля стал отмечаться в нашей стране как день Красной армии.

В 1995 году, согласно закону Российской Федерации  «О днях воинской Славы и памятных датах России» этот день отмечается как «День Защитника Отечества».

А  главной  задачей Российской армии  была и остаётся – задача надёжно защищать Отечество от внешней угрозы.