28 февраля 2024 г.

ТекстАдминистрация школы
ФотоНайденова Н.П.

28.02.2024 года в рамках работы сетевого предметного сообщества педагогов специальных (коррекционных) школ проведено областное мероприятие - Мастер класс «Планирование и реализация уроков в соответствии с ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)».

В ходе мероприятия педагоги школы поделились своим опытом по планированию и проведению уроков с обучающимися (интеллектуальными нарушениями).

На мастер-классе присутствовали 24 педагога областных коррекционных образовательных школ,  которые проходят обучение в ГАУ ДПО ИРО по программе профессиональной переподготовки «Основы олигофренопедагогики».

В итоге педагоги смогут использовать приобретенные знания и приемы работы с обучающиеся ОВЗ в своей практике или сопоставят свой уровень и формы работы с представленными на открытых уроках.

Программа мастер-класса

Название и тема мероприятия

09.00–09.05

Власова Галина Валерьевна

09.05–09.12

Доклад «Современный урок в условиях реализации требований ФГОС для обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)»

Учитель первой квалификационной категории Максимова А.Е.

09.12–09.20

Доклад «Психологическое сопровождение процесса обучения детей с тяжелыми множественными нарушениями развития»

Педагог-психолог первой квалификационной категории Верхозина В.В.

09.20–09.27

Доклад «Планирование и реализация уроков профильного обучения в соответствии с ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)

Носовка Л.К.

09.27–09.35

Доклад «Особенности тьюторского сопровождения учебного процесса обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)»

Тьютор Гиреева В.А.

Тьютор первой квалификационной категории Панкратова Н.В.

Открытые уроки 09.40 - 11.10

09.40–10.20

Серия открытых уроков (корпус 1)

Учебный предмет: биология. Тема урока: «Хищные звери». 8 Б класс, АООП (вариант 1)

Алехова О.Б.

Учебный предмет: профильный труд (переплетно-картонажное дело).

Тема урока: «Изготовление блокнотов на пластиковых и металлических пружинах». 8 А класс, АООП (вариант 1).

Учитель высшей квалификационной категории Парфенова Т.В.

Учебный предмет: география, Тема урока: «Восточная Сибирь». 7 А класс. АООП (вариант 1).

Махнева И.И.

Учебный предмет: окружающий природный мир. Тема урока: «Хвойные деревья - сосна, ель». 3 В класс, АООП (вариант 2).

Мискевич Л.И.

10.30–11.10

Серия открытых уроков (корпус 2)

Учебный предмет: окружающий социальный мир Тема урока: «Предметы, изготовленные из стекла». 8 Е класс, АООП (вариант 2)

Жгунова О.В.

Учебный предмет: адаптивная физическая культура. Тема урока: «Передача предметов в шеренге (по кругу, в колонне)». 8 Ж класс, АООП (вариант 2).

Учитель первой квалификационной категории

Колпакова В.В.

Учебный предмет: математические представления.

Тема урока: «Решение примеров задач на все случаи сложения и вычитания в пределах 20». 4 А класс АООП (вариант 2).

Учитель первой квалификационной категории Кинчур О.В.

Учебный предмет: трудовое обучение (картонажное дело).

Тема урока: «Изготовление подарочного пакета на 8 марта». 9 А класс умеренной умственной отсталости

Учитель первой квалификационной категории Иванченко В.С.

Учебный предмет: окружающий природный мир, Тема урока: " Мир животных: рыбы". 8 Д класс АООП (вариант 2).

Учитель первой квалификационной категории Стенина М.А.

Учебный предмет: окружающий природный мир, тема "Детеныши диких животных". 2 Б класс АООП (вариант 2).

Учитель (молодой специалист)

Луненко В.В.

11.10 –11.20

Обмен мнениями, подведение итогов мероприятия