«Моё безопасное лето»

23 мая 2022 г.

ТекстПопова Ю.И.
ФотоПопова Ю.И.

С 16 по 20 мая 2022 года в целях предупреждения детского травматизма и несчастных случаев в летний период в ГОКУ «Специальная (коррекционная) школа №3 г.» прошла неделя «Моё безопасное лето», направленная на повышение безопасности, сохранение жизни и здоровья учащихся.

В ходе недели классные руководители и воспитатели провели классные часы и беседы по предложенным темам для укрепления знаний по профилактике опасных ситуаций и несчастных случаев по темам:

-правила поведения в природной среде, в том числе и на воде, в лесу, пребывание на солнце без головного убора.

-правила противопожарной безопасности, в том числе поведение у открытого огня.

-правила поведения, обеспечивающие защиту от травматизма, включая пользование автомобильным, железнодорожным транспортом.

-правила поведения участников дорожного движения, включая правила пользования велосипедом, катания на роликах, самокатах.

-безопасное поведение в быту, в общественных местах, при общении с чужими людьми на улице.

Ребята совместно с педагогами приняли участие в оформлении выставки «Безопасные каникулы» во втором корпусе, «Ура, скоро каникулы!» в первом корусе.

19 мая учителями физической культуры и адаптированной физкультуры Загребельным С.А., Кривогорницыной Н.В., Колпаковой В.В. были проведены спортивные эстафеты: «Скоро лето» и подвижные игры: «Я - пешеход», «Я - водитель».

В течение недели ребята просматривали документальные фильмы, мультипликационные фильмы, рассматривались опасные ситуации, с которыми могут столкнуться школьники в каникулярный период, проговаривались правила поведения и предотвращения опасностей на дороге, в доме, в лесу, у воды и мн. др. Кроме того, воспитателями были подготовлены настольные игры по правилам дорожного движения.

Классные руководители провели родительские собрания, включив в повестку собрания вопрос о безопасности детей в летний период, о роли родительской ответственности за жизнь и здоровье детей в период каникул.

Родителям вручены памятки «Соблюдение правил безопасности в летний период времени» в бумажном и электронном формате.